ABB E290-16-10/230 Stromstoßschalter Spule 230 VAC/ 110 VDC 16 A 1 NO
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000067574
- Hersteller Art.-Nr: 2TAZ312000R2011
- EAN: 7612270939602
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: E290-16-10/230
Stromstoßschalter sind elektromagnetisch betätigte Geräte mit denen eine einfache, energiesparende und sichere Beleuchtungssteuerung realisiert werden kann. In der Regel wird eine Ansteuerung von Stromstoßschaltern über Impulstaster dort eingesetzt, wo das Licht von mindestens drei verschiedenen Orten aus bedient werden soll. Durch jeden Steuerimpuls, der zum Spulen-Magnet-System gesendet wird, schaltet das Gerät in die vorherige Stellung zurück und hält diese mechanisch bis zum nächsten Steuerimpuls. Bei einem Spannungsausfall ist gewährleistet, dass die letzte Schaltstellung mechanisch gehalten wird. Diese Technologie hilft, die elektrische Verlustleistung und den Stromverbrauch der Geräte deutlich zu senken. Durch die sehr leisen Schaltgeräusche eignen sich Stromstoßschalter auch für den Einsatz in öffentlichen Bauten, Hotels, sowie auch im privaten Wohnbereich. Die Geräte können je nach Typ mit gängigen Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A bzw. 32 A ausgelegt.
| Artikelgruppe: | Stromstoßschalter |
| Funktion: | elektronisch für Zentralsteuerung |
| Montageart: | sonstige |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 68mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner: | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler: | 0 |
| Steuerspannung 1: | 230V |
| Steuerspannungsart 1: | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1: | 50Hz |
| Steuerspannung 2: | 110V |
| Steuerspannungsart 2: | DC |
| Frequenz der Steuerspannung 2: | 50Hz |
| Bemessungsschaltstrom: | 16A |
| Versorgungsspannung: | von 207V bis 253V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung: | AC |
| Max. Glühlampenlast: | 3000W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 3000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 2500VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 3000VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): | 16A |
| Handbedienung möglich: | Ja |
| Anzahl der Schließer: | 1 |
| Anzahl der Öffner: | 0 |
| Anzahl der Wechsler: | 0 |
| Geeignet für Handbedienung: | Ja |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
Hager EPN510 Fernschalter 1 Schließer 230V AC 16A 1PLE. Fernschalter zur Impulssteuerung nach
ABB S201-B16 Sicherungsautomat B-Char. 6 kA 16 A 1P keine Zusatzeinrichtungen anbaubar
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
100 St. Wago 2273-205 Verbindungsdosenklemme 5polig Compact 0,5-2,5qmm transp./gelb
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
10 St. Hager LE18SK Schraubkappe D02 E18 aus Keramik mit Prüfloch 63A
100m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5
25 St. PROTEC.class PHSD 6861 Schalter Hohlwanddose tief 61mm
10 St. Spelsberg Verbindungsdose Mini 25-L