Eltako LED-Dimmschalter ELD61/12-36VDC Power MOSFET bis 4A
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000325477
- Hersteller Art.-Nr: 61100865
- EAN: 4010312109502
- Hersteller: Eltako
- Hersteller Typ: ELD61/12-36VDC
Power MOSFET für LED-Lampen 12-36V DC bis 4A, Pulsweiten-Modulation PWM. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Mindesthelligkeit und Dimmgeschwindigkeit einstellbar. Mit Kinderzimmer- und Schlummerschaltung. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Dimmschalter für R- und LED-Lasten bis 4A abhängig von den Lüftungsverhältnissen. Mit Soft-Ein und Soft-Aus zur Lampenschonung. Versorgungsspannung 12 bis 36V DC, abhängig von der angeschlossenen LED-Beleuchtung. Es ist ein impulsfestes Netzteil erforderlich. Universal-Steuerspannung 12..230V UC, galvanisch getrennt von der Versorgungsspannung. Es können entweder Richtungstaster an Pfeil oben/Pfeil unten angeschlossen werden, oder diese Anschlussklemmen werden gebrückt und es wird ein Taster als Universaltaster angeschlossen. Mit Universaltaster: Kurze Steuerbefehle schalten ein/aus, permanente Ansteuerung verändert die Helligkeit bis zum maximalen Wert. Eine Unterbrechung der Ansteuerung ändert die Dimmrichtung. Mit Richtungstaster: Einschalten und aufdimmen mit Pfeil oben, ausschalten und abdimmen mit Pfeil unten. Ein Doppelimpuls mit Pfeil oben bewirkt aufdimmen bis zur vollen Helligkeit mit der eingestellten Dimmgeschwindigkeit (dimspeed). Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt beim Ausschalten gespeichert (Memory). Bei einem Stromausfall werden die Schaltstellung und die Helligkeitsstufe gespeichert und wird gegebenenfalls bei Wiederkehr der Versorgungsspannung eingeschaltet. Automatische elektronische Überlastsicherung und Übertemperatur-Abschaltung. Die LED zeigt eine Ansteuerung durch kurzes Aufblinken an. Mit dem oberen %Lampe-Drehschalter kann die Mindesthelligkeit (voll abgedimmt) eingestellt werden. Mit dem unteren dim speed-Drehschalter kann die Dimmgeschwindigkeit eingestellt werden. Gleichzeitig wird die Dauer von Soft-Ein und Soft-Aus verändert. Mit Kinderzimmerschaltung (Universaltaster oder Richtungstaster Pfeil oben): Beim Einschalten mit längerer Tasterbetätigung wird nach ca. 1 Sekunde mit kle
| Artikelgruppe: | Dimmer |
| Zusammenstellung: | sonstige |
| Bedienungsart: | Tipptaster |
| App-Steuerung über Bluetooth: | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt: | Nein |
| Dimmung Phasenabschnitt: | Nein |
| Seriendimmer: | Nein |
| Lastart: | sonstige |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Lichtwertspeicher: | Ja |
| Verwendbar mit Taste: | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer: | Nein |
| Verwendbar mit Funktaste: | Nein |
| Verwendbar mit IR-Taste: | Nein |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Befestigung mit Schraube |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Halogenfrei: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | matt |
| Farbe: | blau |
| Transparent: | Nein |
| Nennspannung: | von 8V bis 230V |
| Steuerspannung: | von 8V bis 230V |
| Anschlussart: | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt: | 4mm² |
| Gerätebreite: | 45mm |
| Gerätehöhe: | 45mm |
| Gerätetiefe: | 18mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 18mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Min. Helligkeit steuerbar: | Ja |
| Leistungsaufnahme: | 0,1W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Eltako
Eltako GmbH
Schaltgeräte
Hofener Str. 54
70736
Fellbach
DE
info@eltako.de
www.eltako.com
Hager LF320PV Sicherungseinsatz für Photovoltaikanwendungen 10x38mm 1000V DC 20A
10 St. Wago 221-500 Befestigungsadapter fuer Klemmen der Serie 221 orange
5 St. Hensel Stopfen VSB 21 rot fuer M32
25 St. Wago Kammbruecke 2006-402 TOPJOB 2fach lichtgrau
25 St. Wago Kammbruecke 2004-402 TOPJOB 2fach lichtgrau
Jung CD 595 WW Wippe für Serien-Wippschalter Serien-Tastschalter Doppel-Wechsel-Wippsch
Jung CD 590 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
20 St. Spelsberg Stufennippel SNI M40
Berker 936552505 Wippenschalter Integro Flow/Pure anthrazit matt. Serienschalter in Kompaktbauweise
Berker 918272505 Rahmen 1fach Integro Flow anthrazit matt. Rahmen senkrechte und waagerechte Montage