Eltako Multi-Dimmschalter EUD61M-UC 8..230V UC
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000279913
- Hersteller Art.-Nr: 61100903
- EAN: 4010312107973
- Hersteller: Eltako
Universal-Dimmschalter. Power MOSFET bis 400W. Automatische Lampenerkennung. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Mindesthelligkeit einstellbar. Mit Kinderzimmer- und Schlummerschaltung. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Universal-Dimmschalter für Lampen bis 400W, abhängig von den Lüftungsverhältnissen. Dimmbare 230V-LED-Lampen und dimmbare Energiesparlampen zusätzlich abhängig von der Lampenelektronik. Schaltung im Nulldurchgang mit Soft-Ein und Soft-Aus zur Lampenschonung. Universal-Steuerspannung 8..230V UC, galvanisch getrennt von der Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Kurze Steuerbefehle schalten ein/aus, permanente Ansteuerung verändert die Helligkeit bis zum maximalen Wert. Eine Unterbrechung der Ansteuerung ändert die Dimmrichtung. Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt bei den Memory-Funktionen beim Ausschalten gespeichert. In den on-max-Funktionen wird immer mit maximaler Helligkeitsstufe eingeschaltet. Bei einem Stromausfall werden die Schaltstellung und die Helligkeitsstufe gespeichert und wird gegebenenfalls bei Wiederkehr der Versorgungsspannung eingeschaltet. Automatische elektronische Überlastsicherung und Übertemperatur-Abschaltung. Mit dem oberen %Lampe-Drehschalter kann die Mindesthelligkeit (voll abgedimmt) eingestellt werden, z.B. für dimmbare Energiesparlampen. Der Automatikbetrieb lässt das Dimmen aller Lampenarten zu. Mit dem unteren Funktions-Drehschalter kann zwischen fünf Automatikbetriebs-Funktionen ausgewählt werden: memory, memory+soft on, on max, on max+soft on und ESV+soft on. +ESL ist eine Comfort-Stellung für Energiesparlampen, welche konstruktionsbedingt mit einer erhöhten Spannung eingeschaltet werden müssen, damit diese abgedimmt auch kalt wieder einschalten. -ESL ist eine Comfort-Stellung für Energiesparlampen, welche sich konstruktionsbedingt abgedimmt nicht wieder einschalten lassen. Daher ist Memory in dieser Stellung ausgeschaltet. In den Stellungen +ESL und -ESL dürfen keine induktiven (gewickelten) Trafo
| Artikelgruppe: | Dimmer |
| Zusammenstellung: | sonstige |
| Bedienungsart: | Tipptaster |
| App-Steuerung über Bluetooth: | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt: | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt: | Ja |
| Seriendimmer: | Nein |
| Lastart: | universal |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Lichtwertspeicher: | Ja |
| Verwendbar mit Taste: | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer: | Nein |
| Verwendbar mit Funktaste: | Nein |
| Verwendbar mit IR-Taste: | Nein |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Befestigung mit Schraube |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Halogenfrei: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | matt |
| Farbe: | blau |
| Transparent: | Nein |
| Nennspannung: | 230V |
| Steuerspannung: | 230V |
| Anschlussart: | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt: | 4mm² |
| Gerätebreite: | 45mm |
| Gerätehöhe: | 45mm |
| Gerätetiefe: | 18mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 18mm |
| Nennleistung ohmsche Last: | 400W |
| Nennleistung induktive Last: | 400VA |
| Nennleistung kapazitive Last: | 400VA |
| Max. Schaltleistung LED: | 400W |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Min. Helligkeit steuerbar: | Ja |
| Leistungsaufnahme: | 0,1W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Eltako
Eltako GmbH
Schaltgeräte
Hofener Str. 54
70736
Fellbach
DE
info@eltako.de
www.eltako.com
Berker 5031 Taster Schließer. Wipptaster Schließer beleuchtbar mit Glimm-und Glühaggregat
Berker 47438989 Steckdose SCHUKO S.1 polarweiß glänzend. Steckdose SCHUKO mit Steckklemmen nach VDE
Berker 28828989 Lautsprecher S.1 polarweiß glänzend. Lautsprecher zum Anschluss an Radio Touch
Berker 47238989 Steckdose SCHUKO mit erhöhtem Berührungsschutz S.1 polarweiß glänzend. Steckdose
Berker 16208989 Wippe S.1 polarweiß glänzend. Wippe für Wippschalter und Wipptastschalter
Berker 10128989 Rahmen 2fach S.1 polarweiß glänzend. Abdeckrahmen für senkrechte und waagerechte
Berker 10118989 Rahmen 1fach S.1 polarweiß glänzend. Abdeckrahmen für senkrechte und waagerechte
Kaiser 9068-04 Hohlwand Gerätedose für dünne Beplankung mit Geräteschrauben
Busch-Jaeger 20 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz mit Steckanschluss alpinweiß
10 St. PROTEC.class Electronic-Tunneldose PHWED-2K D 68mm 75mm
100 St. PROTEC.class PAEH 1000/12 Aderendh. isoliert 10mm²/12 05101057
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
Rutenbeck Datenanschlussdose flex UAE-Cat.6A iso-8/8 Up0 2xRJ45s LSA Cat6A
Rutenbeck Datenanschlussdose flex UAE-Cat.6A iso-8 Up0 1xRJ45s LSA Cat6A
100 St. Wago 2273-204 Verbindungsdosenklemme 4polig Compact 0,5-2,5qmm transp./rot
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange