Eltako Stromstossschalter elektronisch ESW12DX-UC mit Wolfram-Vorlaufkontakt
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0001170178
- Hersteller Art.-Nr: 21100801
- EAN: 4010312206744
- Hersteller: Eltako
1 Schließer potenzialfrei 16A/250V AC mit Wolfram-Vorlaufkontakt. Der Vorlaufkontakt schließt vor dem Hauptkontakt und bewältigt dadurch einen über wenige ms auftretenden Einschaltstrom von LED-Leuchtmitteln. Max. Einschaltstrom 500A/2ms. 230V-LED-Lampen bis 600W, Glühlampen 3300W. Kein Stand-by-Verlust. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Mit der patentierten ELTAKO-Duplex-Technologie (DX) können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230V-Wechselspannung 50Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an 1(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Universal-Steuerspannung 12..230V UC. Geringes Schaltgeräusch. Keine ständige Stromversorgung erforderlich, daher auch kein Stand-by-Verlust. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Der Relaiskontakt kann bei der Inbetriebnahme offen oder geschlossen sein und synchronisiert sich bei der ersten Betätigung. Die Elektronik hat keine eigene Stromversorgung und daher in beiden Kontaktstellungen keinen Stromverbrauch. Lediglich während des kurzen Steuerimpulses von nur 0,2 Sekunden fließt der Steuerstrom, welcher den Mikrocontroller aktiviert. Er liest den letzten Schaltzustand aus seinem nichtflüchtigen Speicher, schaltet das bistabile Relais dementsprechend in die entgegengesetzte Richtung und schreibt den neuen Schaltzustand in den Speicher zurück.
| Artikelgruppe: | Stromstoßschalter |
| Funktion: | elektronisch Schalter |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 58mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner: | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler: | 0 |
| Steuerspannung 1: | von 12V bis 230V |
| Steuerspannungsart 1: | AC/DC |
| Frequenz der Steuerspannung 1: | 50Hz |
| Steuerspannung 2: | 230V |
| Steuerspannungsart 2: | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 2: | 50Hz |
| Bemessungsschaltstrom: | 16A |
| Max. Glühlampenlast: | 3300W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 500VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): | 4A |
| Geeignet für Handbedienung: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Eltako
Eltako GmbH
Schaltgeräte
Hofener Str. 54
70736
Fellbach
DE
info@eltako.de
www.eltako.com
Hager UM00M2 Multimedia Kit,mit 3xSteckdose,12xPatch-Panel ohne 6xRJ45,Geräte- u. Kabelhalte
10 St. Siemens NEOZED-Sicherungseinsatz 5SE2335 400V GL/GG Gr. D02 35A
10 St. PROTEC.class PPH02-35 Passhülse schwarz E18 D02 35A
Hager UN61TN Feldverteiler mit Lochblech-Montageplatte für Telekom-Anwendungen,900x250mm. Ein
Hager LD047 D01-Sicherungssockel aus Kunststoff mit Abdeckung Rahmenklemme 3-polig 16A
Hager KJ30T Zählersteckklemme Drehstrom 63 A sperrbar ohne TRE-Anschlussklemmen. Zählersteckkl