Jung FM DU 420250 REG eNet Funk-Universaldimmer 4-kanalig REG
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000109099
- Hersteller Art.-Nr: FMUD420250REG
- EAN: 4011377087545
- Hersteller: Jung
REG-Gehäuse 8 TEBestimmungsgemäßer GebrauchSchalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder KompaktleuchtstofflampenBetrieb mit Netzteil 12 V REG (Art.-Nr. NT 1220 REG VDC) und eNet Funk-Empfangsmodul REG (Art.-Nr. FM FK 32 REG) oder eNet-ServerBedienung mit geeigneten eNet-FunksendernMontage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler ProdukteigenschaftenEinschalten durch lampenschonenden SoftstartEinschalthelligkeit für jeden Ausgang dauerhaft speicherbarMinimalhelligkeit für jeden Ausgang dauerhaft speicherbarSzenenbetrieb möglichStatusanzeige der Ausgänge über LEDStatusrückmeldung an FunksenderAusgänge mit Taste Prog schaltbarErhöhung der Ausgangsleistung durch Parallelschalten mehrerer Ausgänge möglichElektronischer Kurzschlussschutz mit dauerhafter Abschaltung spätestens nach 7 SekundenElektronischer ÜbertemperaturschutzAutomatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden DimmprinzipsLeistungserweiterung durch Leistungszusätze (Art.-Nr. ULZ 1755 REG) möglichOptionales Zubehör: Kompensationsmodul LED, Art.-Nr.: KM LED 230 U Mit eNet-Server einstellbar:MaximalhelligkeitDimmgeschwindigkeitEin-/ AusschaltverzögerungAuf-/ AbdimmrampeAbschaltwarnungBediensperrenDauer-Ein, Dauer-AusHotelfunktionNachlaufzeitZusatzfunktionen mit eNet-Server:Vollverschlüsselte Funkübertragung (AES-CCM) ab eNet Server Softwareversion 2.0Update der GerätesoftwareFehlerspeicher auslesenNennspannung: AC 230 V ~, 50/60 HzVerlustleistung: max. 8 WStandby-Leistung: max. 1,2 WUmgebungstemperatur: 5 ... +45 °CAnschlussleistung pro Ausgang bei 45 °CLeistungsangaben einschließlich Trafoverlustleistung.Induktive Trafos mit mindestens 85 % Nennlast betreiben.Bei ohmsch-induktiver Mischlast max. 50 % Anteil ohmsche Last. Andernfalls kann es zu falschem Einmessen des Dimmers kommen.Parallelgeschaltete Lastausgänge jeweils nur bis 95 % auslasten.Die Mindestlas
| Artikelgruppe: | Dimmer |
| Zusammenstellung: | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Bedienungsart: | Funk |
| App-Steuerung über Bluetooth: | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt: | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt: | Ja |
| Seriendimmer: | Nein |
| Lastart: | universal |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Lichtwertspeicher: | Ja |
| Verwendbar mit Taste: | Nein |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder: | Nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer: | Nein |
| Verwendbar mit Funktaste: | Nein |
| Verwendbar mit IR-Taste: | Nein |
| Montageart: | REG |
| Befestigungsart: | sonstige |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Halogenfrei: | Ja |
| Transparent: | Nein |
| Nennspannung: | 230V |
| Frequenz: | 50Hz |
| Nennleistung: | von 20VA bis 250VA |
| Anschlussart: | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt: | 0,5mm² |
| Gerätebreite: | 144mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Anzahl der Einheiten: | 8 |
| Min. Helligkeit steuerbar: | Ja |
| Leistungsaufnahme: | 8W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
JUNG
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579
Schalksmühle
DE
kundencenter@jung.de
www.jung.de