Kaiser 1159-61 Teleskop-Gerätedose für Isolierstärke 80 - 200 mm
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000005309
- Hersteller Art.-Nr: 1159-61
- EAN: 4013456537057
- Hersteller: Kaiser
Teleskop-Gerätedose (1159-61). Für die sichere Installation von Leuchten, Bewegungsmeldern und vielen weiteren Geräten in und an gedämmten Fassaden. Für heutige Dämmstärken optimiert, ermöglichen die Teleskop- Produkte vielfältige Anwendungen in Dämmungen mit Stärken von 80 bis 200 mm. Die zwei Rohreinführungen des Grundträgers gewährleisten einen sicheren Rohranschluss, die im Trägerarm integrierte Leitungsführung sorgt für einen einfachen und schnellen Leitungseinzug. Tiefe: 50 mm | Anwendungsgebiet: Installation an oder in der gedämmten Außenfassade | Länge: 68 mm | Breite: 70 mm
| Artikelgruppe: | Dose, Gehäuse für Montage in der Wand/Decke |
| Montageart: | Unterputz |
| Form: | quadratisch |
| Bauform: | Gerätedose |
| Ausführung: | Einzel |
| Mit drehbarem Ring: | Nein |
| Koppelbar: | Ja |
| Bestückung: | ohne |
| Länge: | 68mm |
| Breite: | 70mm |
| Tiefe: | 50mm |
| Innentiefe: | 49mm |
| Für Anzahl Geräteeinsätze: | 1 |
| Befestigung der Geräte: | schrauben |
| Mit Schrauben: | Nein |
| Gehäusedurchführung durch Ausbrechöffnung: | Nein |
| Gehäusedurchführung durch Dichtmembran: | Nein |
| Gehäusedurchführung durch Rohrstutzen: | Nein |
| Gehäusedurchführung durch Stufenmembran: | Nein |
| Für Rohrdurchmesser: | 20 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser: | 13,3mm |
| Rohrarretierung: | Ja |
| Rohrverriegelung optional: | Nein |
| Einführung von hinten: | Ja |
| Anzahl der Einführungen: | 4 |
| Anzahl der mitgelieferten Tüllen: | 0 |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Halogenfrei: | Ja |
| Farbe: | grau |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Ausführung Deckel: | ohne |
| Transparenter Deckel: | Nein |
| Deckelbefestigung: | geschraubt |
| Plombierbar: | Nein |
| Funktionserhalt: | ohne |
| Mit Abschirmung: | Nein |
| Luftdicht: | Nein |
| Max. Leiterquerschnitt: | 2,5mm² |
| Klemme lagefixiert: | Nein |
| Leuchtenhakenbefestigung: | Nein |
| Stutzen: | ohne |
| Mit Nagellaschen: | Nein |
| Spezielle Anwendung: | ohne |
| Tiefe: | 50mm |
| Art der Gehäusedurchführung: | Vorprägung |
| Anzahl der nicht einstellbaren Gerätebefestigungslaschen: | 0 |
| Anzahl der einstellbaren Gerätebefestigungslaschen: | 0 |
| Mit Trennwand: | Nein |
| Konform BS 4662: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
KAISER
KAISER GmbH & Co. KG
Ramsloh 4
58579
Schalksmühle
DE
info@kaiser-elektro.de
www.kaiser-elektro.de
25 St. Kaiser 1555-04 Unterputz Geräte-Verbindungsdose
50 St. Kaiser 1181-60 Unterputz Signaldeckel für Einbauöffnung Ø 60 mm
Kaiser 1159-26 Universal-Geräteträger mit Kombieinsatz mit Steinwoll-Zuschnitt
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
Kaiser 1159-24 Universal-Geräteträger mit Steinwoll-Zuschnitt für Isolierstärke 80 - 160 mm
Kaiser 1068-02 Unterputz Electronic-Dose Zweikammerdose mit Trennwand mit Geräteschrauben
25 St. Kaiser 1055-04 Unterputz Gerätedose
100 St. Wago 2273-205 Verbindungsdosenklemme 5polig Compact 0,5-2,5qmm transp./gelb
100 St. Wago 221-412 Verbindungsklemme 2polig Compact mit Hebel transparent
Hager MBN116 Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA B-Charakteristik 16A 1 Modul. Leitungsschutzs B16
10 St. Kaiser 1159-50 Mini-Geräteträger mit 4 Schwenkschneiden 2 Klemmrippen
Kaiser 1159-27 Aufstockelement für Univeral-Geräteträger Aufstockmaß 10 - 100 mm
25 St. Kaiser Hohlwand Geräte-Verbindungsdose O-range D 68mm T 62mm orange
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
100 St. Wago 2273-204 Verbindungsdosenklemme 4polig Compact 0,5-2,5qmm transp./rot
100m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Ring grau 5G1,5
50m Fränkische FFKuS-EM-F 20 Mittleres Wellrohr M20
Hager MBN316 Leitungsschutzschalter 3 polig 6kA B-Charakteristik 16A 3 Module B16
Hager KDN363A Phasenschiene 3 polig mit Gabelanschluss 10mm² 63A 12 Module
Hager CDA440D Fehlerstromschutzschalter 4 polig 6kA 40A 30mA Typ A. Fehlerstrom-Schutzschalte
Berker 47063525 Steckdosen-Einsatz SCHUKO mit Klappdeckel W.1 grau. Steckdosen-Einsatz SCHUKO
25 St. Kaiser 1040-20 Dichtstopfen ECON M20 luft- und rauchdicht für metrische und zöllige Rohre
100m Hegler Kunststoff-Isolierrohr EYLF20 flexibel profiline schwarz M20
25 St. Wago Endlosbruecker 2002-400 TOPJOB lichtgrau
10 St. Wago Befestigungsadapter 2273-500 orange