Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHB-E 18/21/24 LCD
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000952867
- Hersteller Art.-Nr: 236745
- EAN: 4017212367452
- Hersteller: Stiebel Eltron
- Hersteller Typ: DHB-E 18/21/24 LCD
Anwendung . Der Komfort-Durchlauferhitzer versorgt auch mehrere Entnahmestellen gleichzeitig mit Warmwasser, beispielsweise im Badezimmer und in der Küche. . Das geschlossene, druckfeste Gerät kann mit allen handelsüblichen Druckarmaturen kombiniert werden. Komfortmerkmale . Der elektronisch geregelte Durchlauferhitzer stellt gradgenaue Wunschtemperaturen bis zur maximalen Leistung sicher. . Die Temperatur wird stufenlos und digital über einen Drehwähler eingestellt und am LC-Display angezeigt. . Das Gerät kann um eine optional erhältliche Komfort-Fernbedienung ergänzt werden. . Um bei der Untertisch-Montage den hohen Bedienkomfort sicherzustellen, lassen sich sowohl die Gerätekappe als auch die Bedieneinheit drehen. Effizienz . Das Gerät spart bis zu 30 % Energie und Wasser durch die elektronische Leistungsregelung mit 3i-Technologie. 3 Sensoren sorgen dafür, dass die eingestellte Temperatur bis zur Leistungsgrenze gradgenau erreicht wird. Dazu wird nur die wirklich benötigte Energie eingesetzt. An der Armatur muss kein Kaltwasser beigemischt werden, was zu einer sehr guten Energieeffizienz führt. . Das Gerät eignet sich für vorerwärmtes Wasser. Installation . Schnelle und einfache Montage dank des weiterentwickelten PROFI-RAPID-Installationssystems. Einfacher Austausch mit allen gängigen Durchlauferhitzern. Zur schnellen Wandmontage wird eine universelle Montageleiste mitgeliefert, die marktübliche Befestigungspunkte berücksichtigt und gleichzeitig auch Wandunebenheiten und Bohrloch-Abweichungen ausgleicht. . Schneller und universeller Wasseranschluss durch den vergrößerten Anschlussraum mit schwenkbarem Kaltwasser-Einlauf und Schraubanschlüssen. . Doppelnippel-Anschlüsse sorgen für den problemlosen Austausch. . Die Montage ist Aufputz oder Unterputz mit 3-Wege-Absperrung möglich. Der Durchlauferhitzer kann an ein Rohrsystem aus Kunststoff angeschlossen werden, dabei sind die Herstellerangaben zu beachten. . Einfacher Netzanschluss wahlweise oben und unten, eine E
| Artikelgruppe: | Durchlauferhitzer |
| Werkstoff des Druckbehälters: | Kunststoff |
| Nenninhalt: | 0,4l |
| Max. zulässiger Betriebsdruck: | 10bar |
| Nennleistung: | 24kW |
| Nennspannung 1: | 400V |
| Nennspannung 2: | 400V |
| Geeignet für KNX: | Nein |
| Bedienung: | manuell |
| Temperaturanzeige: | digital |
| Mit Display: | Ja |
| Montageart: | Übertisch/Untertisch |
| Leistungsregelung: | elektronisch |
| Anschlussleistung: | von 18kW bis 24kW |
| Heizsystem: | Blankdraht |
| Sicherheitsabschaltung: | elektronisch |
| Schutzart (IP): | IP25 |
| Anschluss kaltes Trinkwasser: | Außengewinde |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss: | 1/2 Zoll (15) |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser: | 21,5mm |
| Anschluss Warmwasser: | Außengewinde |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss: | 1/2 Zoll (15) |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser: | 21,5mm |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für vorerwärmtes Wasser: | Ja |
| Art der Regelung: | elektronisch |
| Mit Armatur: | Nein |
| Höhe: | 466mm |
| Breite: | 225mm |
| Tiefe: | 116mm |
| Gewicht: | 2,9kg |
| Max. Arbeitsdruck: | 10bar |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU): | A |
Die Installation eines solchen starkstrombetriebenen Gerätes bedarf der Zustimmung des Netzbetreibers und darf nur durch den Netzbetreiber oder ein in das Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenes Installationsunternehmen vorgenommen werden.
Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
STIEBEL ELTRON
Stiebel Eltron Deutschland
Vertriebs GmbH
Dr.-Stiebel-Str. 12
37603
Holzminden
DE
info@stiebel-eltron.com
www.stiebel-eltron.com
100m Eupen PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring schwarz RAL9005 1G2,5