1000m Mittelspannungskabel NA2XS F 2Y 1x300 RM/25 12/20KV sw
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0001014607
- Hersteller Art.-Nr: NA2XS(F)2Y1x300RM/25
- EAN: 2000004248390
- Hersteller: Sonstige Hersteller
nach DIN VDE 0276-620Aufbau: Mehrdrähtiger Aluminiumleiter, Aderisolierung aus vernetzten PE, gemeinsamer Kupferschirm, längswasserdicht, PE-Außenmantel, Farbe: schwarzVerwendung: Zur Verlegung in Erde, im Wasser, im Freien, in Innenräumen und Kabelkanälen für EVU-Netze, Industrie und Verteilernetze, bei Verlegung in Kabelkanälen und Innenräumen muss berücksichtigt werden, dass der PE-Mantel nicht flammwidrig ist nach DIN VDE 0482-332-1, das Kabel ist für ungünstige Einsatzbedingungen geeignet, insbesondere wenn nach mechanischer Beschädigungen das Eindringen von Wasser in Längsrichtung vermieden werden soll.
| Artikelgruppe: | Energiekabel >= 1 kV, für feste Verlegung |
| Leiter-Material: | Aluminium |
| Leiter-Oberfläche: | blank |
| Leiternennquerschnitt: | 300mm² |
| Leiter-Klasse: | Kl.2 = mehrdrähtig |
| Leiter-Form: | rund |
| Ader-Zahl: | 1 |
| Ader-Kennzeichnung: | ohne |
| Schirm: | Ja |
| Konzentrischer Leiter: | Kupfer |
| Konzentrischer Leiter-Nennquerschnitt: | 25mm² |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Leiter längswasserdicht: | Ja |
| Schirm längswasserdicht: | Ja |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung: | ohne |
| Außendurchmesser ca.: | 42mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt: | 630mm |
| Zul. max. Leitertemperatur: | 90°C |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling: | von -20°C bis 50°C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung: | von -60°C bis 50°C |
| Nennspannung U0: | 12kV |
| Nennspannung U: | 20kV |
| Mit Schutzleiter: | Nein |
| Kabelgeometrie: | rund |
| Gewicht: | 1902kg/km |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen: | Nein |
| Geeignet als Mittelspannungskabel: | Ja |
| Geeignet als Hochspannungskabel: | Nein |
| Zertifiziert für Flughafen-Beleuchtungskabel: | Nein |
| Schutzhülle: | ohne |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2: | Ja |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-21 (Cat A F/R): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-22 (Cat A): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-23 (Cat B): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-25 (Cat D): | Nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-1: | Nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-3: | Nein |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-1: | ohne |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-2: | ohne |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-3: | ohne |
| Funktionserhalt nach EN 50200: | ohne |
| Funktionserhalt nach EN 50200 annex E: | Nein |
| Ölbeständig nach EN IEC 60811-404: | Nein |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich: | Ja |
| Mit Nagetierschutz: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.