500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x16 Trommel grau 5G16
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000244301
- Hersteller Art.-Nr: NHXMH-J 5x16
- EAN: 4035996026860
- Hersteller: Sonstige Hersteller
nach DIN VDE 0250-214Aufbau: Ein- oder mehrdrähtige Kupferleiter, Isolierung aus vernetztem Polyethylen, Mantel aus halogenfreier Polymermischung, Farbe: lichtgrauVerwendung: Halogenfreie Mantelleitung mit verbessertem Brandverhalten, minimaleRauchentwicklung, keine korrosiven Gase, für feste Verlegung auf, im und unter Putz, in trockenen und feuchtenRäumen, im Freien (aber keine direkte Sonneneinstrahlung), jedoch nicht im Erdboden
| Artikelgruppe: | Energiekabel < 1 kV, für feste Verlegung |
| Leiter-Material: | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche: | blank |
| Leiternennquerschnitt: | 16mm² |
| Leiter-Klasse: | Kl.2 = mehrdrähtig |
| Ader-Zahl: | 5 |
| Adern verdrillt: | Nein |
| Werkstoff der Aderisolation: | Polyethylen, vernetzt (Glimmer+VPE) |
| Spezifizierung Aderisolation: | Polyethylen, vernetzt (VPE) |
| Ader-Kennzeichnung: | Farbe |
| Ader-Farbe: | verschiedene |
| Zul. max. Leitertemperatur: | 70°C |
| Schutzleiter: | Ja |
| Schirm: | Nein |
| Beidraht: | Nein |
| Schutzhülle: | ohne |
| Bewehrung/Armierung: | ohne |
| Spezifizierung Mantelmaterial: | Polyethylen, vernetzt (VPE) |
| Mantel-Farbe: | grau |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Klasse: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Rauchentwicklung: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Abtropfverhalten: | ohne |
| Brandverhalten nach EN 13501-6: Säureentwicklung: | ohne |
| Halogenfrei nach EN 60754-1/2: | Ja |
| Kältebeständig nach EN 60811-504+505+506: | Nein |
| Ölbeständig nach EN IEC 60811-404: | Nein |
| Außendurchmesser ca.: | 25mm |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling: | von -5°C bis 50°C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung: | von -30°C bis 70°C |
| Nennspannung U0: | 300V |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt: | 250mm |
| Nennspannung U: | 500V |
| Mit Schutzleiter: | Ja |
| Kabelgeometrie: | rund |
| Leiter-Form: | rund |
| Geeignet als Installationskabel: | Ja |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen: | Nein |
| Zertifiziert für Flughafen-Beleuchtungskabel: | Nein |
| Gewicht: | 1083kg/km |
| Bleimantel: | Nein |
| Kabel querwasserdicht: | Nein |
| Mit Nagetierschutz: | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2: | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-21 (Cat A F/R): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-22 (Cat A): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-23 (Cat B): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C): | Nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-25 (Cat D): | Nein |
| Raucharm nach EN IEC 61034-2: | Nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-1: | Nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-2: | Nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-3: | Nein |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-1: | ohne |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-2: | ohne |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-3: | ohne |
| Funktionserhalt nach EN 50200: | ohne |
| Funktionserhalt nach EN 50200 annex E: | Nein |
| Leitungs-Breite ca.: | 25mm |
| Leitungs-Höhe ca.: | 25mm |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 3x2,5 Trommel grau 3G2,5
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 3x1,5 Trommel grau 3G1,5
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x1,5 Trommel grau 5G1,5
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x2,5 Trommel grau 5G2,5
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x6 Trommel grau 5G6
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x4 Trommel grau 5G4
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x10 Trommel grau 5G10
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 1x16 Trommel grau 1G16
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 1x6 Trommel grau 1G6
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 7x1,5 Trommel grau 7G1,5
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 3x4 Trommel grau 3G4
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 1x10 Trommel grau 1G10
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 1x4 Trommel grau 1G4
10 St. PROTEC.class Neozed-Sicherung traege PSI D02 32A E18
500m Mantelleitung halogenfrei NHXMH-J 5x6 Trommel grau 5G6