ABB AF205-30-22-11 24-60V 50/60Hz / 20-60V DC Schütz 24-60V AC/DC
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000065628
- Hersteller Art.-Nr: 1SFL527002R1122
- EAN: 7320500480588
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: AF205-30-22-11
Schütze AF116 bis AF750 von 55 bis 400 kW AC-3 (400 V) stehen für die kompakte Baureihe mit AC/DC-Ansteuerung und sehr weiten Spulenspannungsbereichen. Nur 4 Spulen decken Steuerspannungen von 20...500 VDC bis 24...500 VAC ab - ohne zusätzlich erforderliche Löschglieder. Dadurch sind sie weltweit und nur in geringer Varianz einsetzbar. AF116 bis AF370 gibt es auch in direkt aus SPS ansteuerbaren Versionen, ab AF400 ist ein SPS-Eingang standardmäßig vorhanden. AF-Schütze schalten Leistungskreise mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten. Anbaubare Zubehörteile sind bis zu 2 rechts- und linksseitig montierbare 2-polige Hilfsschalter. Alle Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiteres Zubehör wie Klemmenabdeckungen, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.
| Artikelgruppe: | Leistungsschütz zum Schalten von Wechselstrom |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz: | von 24V bis 60V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz: | von 24V bis 60V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC: | von 20V bis 60V |
| Spannungsart zur Betätigung: | AC/DC |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V: | 350A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V: | 205A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V: | 110kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA: | 55,9275kW |
| Geeignet für Reiheneinbau: | Nein |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer: | 2 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner: | 2 |
| Anschlussart Hauptstromkreis: | Schraubanschluss |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte: | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte: | 3 |
| Betriebsspannung AC 50 Hz: | 1000V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz: | 1000V |
| Breite: | 105mm |
| Höhe: | 196mm |
| Tiefe: | 152mm |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB EF205-210 Elektronisches Überlastrelais 63-210 A Auslöseklasse einstellbar
ABB TA200DU-110 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 80.0-110A
ABB TA200DU-135 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 100-135A
ABB TA200DU-90 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 66.0-90.0A
ABB TA200DU-150 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 110-150A
ABB TA200DU-175 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 130-175A
ABB TA200DU-200 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 150-200A
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
ABB EF205-210 Elektronisches Überlastrelais 63-210 A Auslöseklasse einstellbar
ABB TA200DU-110 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 80.0-110A
ABB TA200DU-135 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 100-135A
ABB TA200DU-90 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 66.0-90.0A
ABB TA200DU-150 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 110-150A
ABB TA200DU-175 Thermisches Überlastrelais Auslöseklasse 10 130-175A