Siemens Halbleiterrelais 3RF2050-4AA02
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000711261
- Hersteller Art.-Nr: 3RF2050-4AA02
- EAN: 4011209662438
- Hersteller: Siemens
Halbleiterrelais, 1-phasig 3RF2 Baubreite 45 mm, 50 A 24-230 V / DC 24 V Schraubanschluss Federzug Steuerstecker zum Aufbau auf vorhandene Kühlflächen Halbleiterrelais SIRIUS 3RF20 zum Schalten von ohmschen/induktiven Lasten, z. B. von Heizkörpern oder Ventilen in einer Abfüllanlage. Die Geräte schalten verschleißfrei und lautlos und sind daher ideal für geräuschsensible Bereiche (Büros, Krankenhäuser). Sie sind auch bei hohen Schaltfrequenzen äußerst zuverlässig. Die kompakte Bauweise spart Platz auf der Kühlfläche. Die Halbleiterrelais lassen sich zudem durch die standardisierten Funktionsmodule 3RF29 für vielfältige Anwendungen durch einfaches Aufklicken erweitern. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA). Die Halbleiterrelais sind als 1-phasige Geräte in zwei Baubreiten oder als 3-phasige Geräte verfügbar. Sie sind für verschiedene Leistungen und Bemessungsbetriebsspannungen erhältlich. Ausgelegt für AC- oder DC-Betätigung stehen sie mit Schraub-, Federzug- oder Ringkabelschuhanschluss zur Verfügung. Als Zubehör stehen neben den Funktionsmodulen 3RF29 auch Steuerstecker und Klemmenabdeckungen zur Verfügung. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
| Artikelgruppe: | Halbleiterrelais |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC: | von 15V bis 24V |
| Spannungsart zur Betätigung: | DC |
| Betriebsspannung: | 24V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1: | 50A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-51: | 50A |
| Anzahl der Phasen: | 1 |
| Geeignet für Reiheneinbau: | Ja |
| Nullpunktschaltend: | Nein |
| Mit abnehmbaren Klemmen: | Ja |
| Spannungsart der Betriebsspannung: | AC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz: | von 24V bis 230V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz: | von 24V bis 230V |
| Breite: | 45mm |
| Höhe: | 58mm |
| Tiefe: | 48mm |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Siemens
Siemens AG Digital Industries
Deutschland
Siemenspromenade 2
91058
Erlangen
DE
contact@siemens.com
www.siemens.de/industry