Stiebel Eltron Lüftungsgerät LWZ 8 CS Premium
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Artikel-Nr.: 0000984444
- Hersteller Art.-Nr: 201290
- EAN: 4017212012901
- Hersteller: Stiebel Eltron
- Hersteller Typ: LWZ 8 CS Premium
Anwendung . Das leistungsgeregelte Integralsystem mit reversierbarer Luft-Wasser-Wärmepumpe übernimmt in Neubauten und Einfamilienhäusern folgende Aufgaben: Zentrale Be- und Entlüftung, zentrale Trinkwasser-Erwärmung, Beheizung, Kühlung. Komfortmerkmale . Die Leistungsregelung für alle Einsatzbereiche wird durch die außentemperaturgeführte, integrierte elektronische Regelung sichergestellt. Dank des intelligenten Reglers sind Programmvorwahlen für Lüfter, Heizung, Warmwasser und Abwesenheit bzw. Urlaub möglich. . Darüber hinaus steht eine Reihe von Zusatzfunktionen zur Verfügung: Feuchteschutzlüftung mit integriertem Feuchtefühler in der Abluft, Absenkung des Luftvolumenstroms bei zu geringer Luftfeuchte, Passivkühlung oder Trockenheizprogramm. . Die Bedieneinheit ist direkt in das Gerät integriert und kann um eine Fernbedienung mit Feuchtefühler ergänzt werden. . Eine Erweiterung um das Internet Service Gateway mit KNX-Option und PV-Optimierung ist optional verfügbar. . Umfangreiche Sicherheitseinrichtungen im Kältekreis der Luft-Wasser-Wärmepumpe. . Kühlen mit der Möglichkeit zum direkten Flächenkühlen. . Eine elektrische Not-/Zusatzheizung für Warmwasserbereitung und Heizung ist integriert. . Der spezialemaillierte Warmwasserspeicher verfügt über eine Schutzanode mit elektronischer Überwachung. . Die Außenluft wird über einen Unterkühler des Kältekreises vorgewärmt. . Für die Zu- und Abluft sind Grobstaubfilter vorhanden. Effizienz . Hohe Effizienz durch die bedarfsabhängige Regelung des Inverter-Verdichters. . Um Solarthermie nutzen zu können, ist ein zusätzlicher Solar-Wärmeübertragers in den Heizkreis integriert. . Die Kombination des Kreuzgegenstrom-Wärmeübertragers aus Kunststoff mit dem sparsamen Konstant-Volumenstrom-Lüfter ist besonders effizient. Installation . Alle Luftanschlüsse befinden sich auf der Oberseite des Gerätes. . Das stabile Designgehäuse besteht aus Stahlblech.
| Artikelgruppe: | Wärmepumpe (Luft/Wasser) Monobloc Ausführung |
| Heizleistung bei 7/35 °C nach EN 14511: | 4,4kW |
| COP bei 7/35 °C nach EN 14511: | 4,7 |
| COPd bei Tj = +7 °C: | 4,1 |
| Geeignet für Zusatzheizung Zentralheizung: | Nein |
| Raumtemperaturregelung: | Ja |
| Art der Regelung: | sonstige |
| Art der Optimierung: | sonstige |
| Externe Steuerung benötigt: | Nein |
| Geeignet für warmes Trinkwasser: | Ja |
| Steuerung für warmes Trinkwasser integriert: | Ja |
| Geeignet für aktive Kühlung: | Ja |
| Kühlleistung bei 35/18 °C nach EN 14511: | 3,6kW |
| Kühlleistung bei 35/7 °C nach EN 14511: | 2,7kW |
| Geeignet für Schwimmbadwasserheizung: | Nein |
| Schwimmbadregelung: | Nein |
| Ansteuerung für Heizkessel Zentralheizung: | Nein |
| Regelung für Pufferspeicher: | Ja |
| Modulierender Kompressor: | Ja |
| Modulationsrate: | von 20% bis 100% |
| Typ Kältemittel: | R-410A |
| Breite: | 1430mm |
| Höhe: | 1885mm |
| Tiefe: | 812mm |
| Gewicht: | 420kg |
| Betriebsgeräusch: | 50dB(A) |
| Schallleistungspegel nach EN 12102 bei 0/35 °C: | 50dB |
| Lufttemperatur: | von -20°C bis 40°C |
| Luftdurchsatz: | von 80m³/h bis 300m³/h |
| Max. Heizungsvorlauftemperatur: | 60°C |
| Nennvolumenstrom Abgabesystem: | 0l/s |
| Max. Betriebsdruck Abgabesystem: | 3bar |
| Rohraußendurchmesser, Anschluss Abgabesystem: | 22mm |
| Schutzart (IP): | sonstige |
| Kaskadierbar: | Nein |
| Fernbedienbar: | Ja |
| Datentransfer über USB: | Nein |
| Datentransfer über Internet: | Ja |
| Datentransfer über Busverbindung: | Ja |
| Art der Pumpe (interne Pumpe): | energiesparend |
| Spannungsart der Pumpe (interne Pumpe): | DC |
| Drehzahlregelung Pumpe (interne Pumpe): | eingebaut |
| Art der Drehzahlregelung (interne Pumpe): | sonstige |
| Anschluss und Reglung mehrere Heizkreise möglich: | Ja |
| Sanftanlauf eingebaut: | Ja |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei durchschnittlichem Klima für 35 °C: | 163% |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei kälterem Klima für 35 °C: | 131% |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei wärmerem Klima für 35 °C: | 207% |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei durchschnittlichem Klima für 55 °C: | 128% |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei kälterem Klima für 55 °C: | 102% |
| Seasonal Energy Efficiency Ratio (SEER) bei wärmerem Klima für 55 °C: | 150% |
| Energieeffizienz bei der Warmwasserbereitung (Nwh): | 102% |
| Zapfprofil: | XL |
| Aufstellung Gerät: | Innenaufstellung |
| Anschlussspannung: | 400V |
| Frequenz: | 50 Hz |
| Nenndurchmesser Anschluss Vorlauf und Rücklauf: | 22 mm |
| Heizleistung bei -7/35 °C nach EN 14511: | 8,3kW |
| Kältemittel-Vorbefüllung: | 3kg |
| Global warming potential (GWP): | 2088 |
| Absicherung des Gerätes: | 16A |
| Energieeffizienzklasse Raumheizung (811/2013/EU): | A++ |
| Energieeffizienzklasse Warmwasser (811/2013/EU): | A |
| Volumen des Behälters: | 235l |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
STIEBEL ELTRON
Stiebel Eltron Deutschland
Vertriebs GmbH
Dr.-Stiebel-Str. 12
37603
Holzminden
DE
info@stiebel-eltron.com
www.stiebel-eltron.com