Wago 2 Leiter Durchgangsklemme 285-1185 grau 185qmm
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000339490
- Hersteller Art.-Nr: 285-1185
- EAN: 4055143067065
- Hersteller: Wago
2-Leiter-Durchgangsklemme 185 mm² seitliche Beschriftungsaufnahmen nur auf Tragschiene 35 x 15 POWER CAGE CLAMP 185,00 mm² grauDurchgangsklemme Serie 285 mit Innensechskantschlüssel und 8 mmDie Durchgangsklemme mit der Artikelnummer 285-1185 ermöglicht eine einfache und zuverlässige Verdrahtung. Diese Durchgangsklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 45 und 47 mm . Bei diesem Produkt wird die POWER CAGE CLAMP-Technologie genutzt. Die Anschlusstechnik POWER CAGE CLAMP ist die optimale Wahl für eine sichere und dauerhafte Verbindung von großen Leiterquerschnitten. Dieser Universalanschluss ist zuverlässig und wartungsfrei. Im Gegensatz zu anderen Verbindungsmethoden ist die Vorbehandlung der Leiter durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen sowie der Einsatz eines Drehmomentschlüssels nicht erforderlich. Dies macht die Handhabung besonders einfach und bequem. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 50 mm² bis 185 mm² gemacht.
| Artikelgruppe: | Durchgangs-Reihenklemme |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse: | von 50mm² bis 185mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse: | von 50mm² bis 185mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | von 50mm² bis 185mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | von 50mm² bis 185mm² |
| Bemessungsstrom In: | 353A |
| Bemessungsspannung: | 1000V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1: | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2: | Federzuganschluss |
| Anschlussposition: | seitlich |
| Anzahl der Etagen: | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage: | 2 |
| Montageart: | Hutschiene 35 mm |
| Werkstoff des Isolierkörpers: | Thermoplast |
| Betriebstemperatur: | 105°C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94: | V0 |
| Breite/Rastermaß: | 32mm |
| Höhe bei niedrigstbauender Montageart: | 116mm |
| Länge: | 130mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e": | Nein |
| Abschlussplatte erforderlich: | Nein |
| Farbe: | grau |
| Etagen intern gebrückt: | Nein |
| Breite: | 32mm |
| Höhe: | 130mm |
| Tiefe: | 116mm |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
25 St. Wago Warnabdeckung 285-1177
25 St. Wago Fingerschutzabdeckung 285-1178
WAGO
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423
Minden
DE
info@wago.com
www.wago.com
25 St. Wago Warnabdeckung 285-1177
25 St. Wago Fingerschutzabdeckung 285-1178
5 St. Wago Potentialabgriff f. Hochstromklemmen 185qmm grau
25 St. Wago Fingerschutzabdeckung 285-1178
25 St. Wago Warnabdeckung 285-1177
25 St. Wago Abschlussplatte 282-334 grau
5 St. Wago WMB Bezeichnungskarte 793-502 Aufdruck W 1-10
5 St. Wago Potentialabgriff 285-447 fuer Hochstromklemmen 50qmm
5 St. Wago Potentialabgriff 285-407 fuer 95qmm Hochstromklemmen
5 St. Wago WMB Bezeichnungskarte 793-503 Aufdruck 11-20
25 St. Wago Kammbruecke 2002-403 TOPJOB 3fach lichtgrau
2m Weidmüller Trageschiene TS 35X15/LL 2M/ST/ZN gelocht
25 St. Wago Querbruecker 285-495 fuer 95qmm Klemmen grau
25 St. Wago Fingerschutzabdeckung 285-441 fuer 50qmm Klemmen gelb
25 St. Wago Warnabdeckung 285-440 mit schwarzem Blitz
25 St. Wago Warnabdeckung 282-415 f. 5 Klemmen mit Blitz
10 St. Phoenix Endhalter E/NS 35 N
25 St. Phoenix Querverbinder/Bruecke FBS 5-8
25 St. Phoenix Querverbinder/Bruecke FBS 4-8