Zumtobel LED-Wandleuchte Lara Varioflex 300 2200 830/35/40 MWS
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0001211599
- Hersteller Art.-Nr: 96635287
- EAN: 9010299642578
- Hersteller: Zumtobel
Wand/Deckenleuchte mit homogener Lichtaustrittsfläche, FLEX-Technologie, IP65 für Anwendungen im Innen- und Außenbereich. Gesamtlichtstrom: 2200 lm, Leuchten Leistung: 20,5 W, Lampeneffizienz: 107 lm/W Farbwiedergabe Ra > 80, Farbtemperatur 3000/3500/4000 K, per Schalter einstellbar. Lebensdauer: 50.000 h, L80, Farborttoleranz (initial MacAdam): 4, Schlagfestigkeit: IK10, kompatibel mit Plug&Play-Notlichtset für dreistündigen Notlichtbetrieb. Frontring und Visier als Zubehör erhältlich. Mikrowellen-Bewegungs- und Tageslichtsensor integriert, einschließlich optionaler Korridorfunktion mit Standby-Stärke 10%. BESA-kompatibel. Gehäuse: Polycarbonat (PC), weiß. Diffusor: Polycarbonat, opal. Eingangsleistung ist vor Ort in 3 Schritten einstellbar (FLEX1 - 2200 lm (20,5 W), FLEX 2 - 1800 lm (17W), FLEX3 - 1200 lm (11W)). Flex-Daten zu anderen Farbtemperaturen finden Sie auf der Website. Abmessungen: Durchmesser 300 x 75 mm, Gewicht: 1,3 kg
| Artikelgruppe: | Decken-/Wandleuchte |
| Geeignet für Wandmontage: | Ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung: | Nein |
| Geeignet für Deckenmontage: | Nein |
| Geeignet für Einbaumontage: | Nein |
| Geeignet für Aufbaumontage: | Ja |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration: | Nein |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1: | Nein |
| Leuchtmittel: | LED nicht austauschbar |
| Mit Leuchtmittel: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen: | 1 |
| Fassung: | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses: | Kunststoff |
| Gehäusefarbe: | weiß |
| Werkstoff der Abdeckung: | Kunststoff opal |
| Ausführung des Rasters: | ohne |
| Spannungsart: | AC |
| Nennspannung: | von 220V bis 240V |
| Betriebsgerät: | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Mit Betriebsgerät: | Ja |
| Dimmung 0-10 V: | Nein |
| Dimmung 1-10 V: | Nein |
| Dimmung DALI: | Nein |
| Dimmung DMX: | Nein |
| Dimmung DSI: | Nein |
| Dimmung Potentiometer (geräteintegriert): | Nein |
| Dimmung GPRS: | Nein |
| Dimmung LineSwitch: | Nein |
| Dimmung herstellerspezifisch: | Ja |
| Dimmung Netzspannungsmodulation: | Nein |
| Dimmung Phasenabschnitt: | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt: | Nein |
| Dimmung programmierbar: | Nein |
| Dimmung RF: | Nein |
| Dimmung Sine Wave Reduction: | Nein |
| Dimmung Touch and Dim: | Nein |
| Dimmung Zigbee: | Nein |
| Dimmung mit Push-button: | Nein |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät: | Nein |
| Ohne Dimmfunktion: | Nein |
| Lichtverteilung: | symmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel: | extrem breitstrahlend >80° |
| Lichtaustritt: | direkt |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C: | 74000h |
| Schutzart (IP): | IP65 |
| Schlagfestigkeit: | IK10 |
| Schutzklasse: | II |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" nach EN 60598-2-24: | Nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1: | von -20°C bis 40°C |
| Geeignet für Notlicht: | Nein |
| Mit Bewegungsmelder: | Ja |
| Mit Lichtsensor: | Ja |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämmmaterial möglich: | Ja |
| Mit Luftschlitzen: | Nein |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11: | 850 °C - 30 s |
| Max. Systemleistung: | 20W |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1: | 2250lm |
| Lichtfarbe: | weiß |
| Farbtemperatur: | von 3000K bis 4000K |
| Farbwiedergabeindex CRI: | 80-89 |
| Leuchtenlichtausbeute: | 113lm/W |
| Leistungsfaktor: | 0,9 |
| Höhe/Tiefe: | 75mm |
| Außendurchmesser: | 300mm |
| Art der Verdrahtung: | Abschluss |
| Leiterquerschnitt: | 2,5mm² |
| Anschlussart: | Steckklemme |
| Austauschbares Betriebsgerät: | Ja |
| Dimmung DALI-2: | Nein |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse): | SDCM4 |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 35.000 h bei 25 °C Umgebungstemp.: | 85% |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp.: | 80% |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16: | 6 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16: | 8 |
| Notstromversorgung integriert: | Nein |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung: | Nein |
| Klirrfaktor (THD): | 25 |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471: | RG0 |
| Blendbegrenzung (UGR): | 23 |
| Lichtstärke: | 286cd |
| Farbtemperatur einstellbar: | Stufen |
| Lichtstrom einstellbar: | Stufen |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar: | nein |
| Bedienung über Bluetooth: | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Geeignet für Wandmontage: | Ja |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015: | D |
| Kompatibel mit Casambi: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
THORNeco
Zumtobel Group Deutschland
GmbH
Grevenmarschstr. 74-78
32657
Lemgo
DE
info@zumtobelgroup.com
www.zumtobel.com/de-de/