Gira Bewegungsmelder 2041112 KNX Standard 2,20m FS reinweiss
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000595771
- Hersteller Art.-Nr: 2041112
- EAN: 4010337027072
- Hersteller: Gira
Bewegungsmelderaufsatz 2,20 m Standard für KNX Reinweiß glänzend Flächenschalter Merkmale: Montage auf Busankoppler 3. Konfigurierbar zur Bewegungserkennung (Anwendung Wächter) oder zur Raumüberwachung (Anwendung Melder). Auswertung der Helligkeit bei aktiver Bewegungserfassung im Wächterbetrieb. Ausschalten der Beleuchtung bei Überschreiten der Helligkeitsschwelle. Projektierbare Anzahl von Bewegungsimpulsen innerhalb einer Überwachungszeit im Meldebetrieb. Bewegungserfassung erfolgt digital über 2 PIR-Sektoren. Empfindlichkeit der Bewegungserfassung getrennt für die PIR-Sektoren in Stufen parametrierbar. Integrierter Helligkeitssensor zur Ermittlung der Umgebungshelligkeit. Anpassung der Empfindlichkeit über einen Einsteller am Gerät. Anzeige der Bewegungserfassung (permanent oder nur im Gehtest). Ein Funktionsblock konfigurierbar. Funktionsblock für die Anwendung "Wächter", "Wächter mit Abschalthelligkeit" oder "Melder" konfigurierbar. Dem Funktionsblock stehen zwei Ausgangskommunikationsobjekte zur Verfügung, über die die Schalt- und Steuerbefehle auf den KNX Bus ausgesendet werden. Konfigurierbare Funktionen: Schalten, Treppenhausfunktion, Dimmwertgeber, Szenennebenstelle, Temperaturwertgeber, Helligkeitswertgeber, Betriebsmodusumschaltung, Schalten mit Zwangsstellung. Umschaltung der Betriebsart (OFF / AUTO / ON) im laufenden Betrieb durch Vor-Ort-Bedienung oder über Kommunikationsobjekt durch Vor-Ort-Bedienung an weiteren Bewegungsmeldern für KNX über Tastsensor für KNX bzw. Visualisierung. Der Funktionsblock kann im helligkeitsunabhängigen Betrieb die Zeitspanne nach einer letzten Bewegung ermitteln und über ein Kommunikationsobjekt auf den KNX Bus aussenden. Diese Funktion erlaubt bspw. eine einfache Überwachung von Personenbewegungen im Betreuten Wohnen oder in einer Seniorenresidenz. Funktionsweise der Bewegungserkennung einstellbar bei der Anwendung "Wächter" oder "Wächter mit Abschalthelligkeit". Das Gerät ist in den Anwendungen "Wächter" oder "Wächter
| Artikelgruppe: | Bussystem-Bewegungsmelder |
| Bussystem KNX: | Ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Nein |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Andere Bussysteme: | ohne |
| Funk bidirektional: | Nein |
| Ausführung: | Bewegungsmelder |
| Montageart: | Unterputz |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | glänzend |
| Farbe: | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich): | RAL 9010 Reinweiß |
| Transparent: | Nein |
| Mit Busankopplung: | Nein |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Unterkriechschutz: | Nein |
| Betriebsartenschalter: | Nein |
| Tierschneise: | Nein |
| Treppenlichtautomatik: | Ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar: | Ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit: | Nein |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend: | Nein |
| Optimale Montagehöhe: | 2,2m |
| Max. Reichweite zu einer Seite: | 6m |
| Max. Reichweite frontal: | 10m |
| Erfassungswinkel vertikal: | von 0° bis 180° |
| DALI-2 zertifiziert: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Gira
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477
Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring schwarz 1G2,5
Hager MBS116 Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA B-Charakteristik 16A Quick Connect 1 Modul B16
10 St. Hager LE1835 Sicherungseinsatz D02 E18 35A 400V gG mit Kennmelder