Gira Steckdose SCHUKO 417003 LED-Leuchte+SH System 55 rws
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0001284398
- Hersteller Art.-Nr: 417003
- EAN: 4010337094722
- Hersteller: Gira
SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit LED-Orientierungsleuchte und erhöhtem Berührungsschutz (Safety Plus) Reinweiß glänzend System 55 Merkmale: SCHUKO-Steckdose mit eingelassener Lichtleiste. Die weiß leuchtenden LEDs werfen einen Lichtkorridor nach unten. So wird eine indirekte Orientierungsbeleuchtung erzeugt, die auch in Schlafräumen keine lästige Blendung verursacht. Der integrierte Dämmerungssensor schaltet automatisch die LED-Leuchte erst bei Dämmerung ein und bei ausreichendem Licht wieder aus. Die LED-Leuchte ist komplett in die Abdeckung integriert und ein separates Anklemmen entfällt. Tragring ist in Verbindung mit den Befestigungskrallen und Krallenschrauben geerdet. Schnellbefestigung (ca. 3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle). Eingehauste Spreizkrallen. Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH. Vereinfachte Installation durch patentierte Anordnung der großen Schlüssellochprofile mittels Dosenschrauben. Geringe Einbautiefe. Große, ergonomisch geformte Lösehebel. Stabiler Erdungsbügel mit massiven Erdungsfingern. Stabiler und korrosionsbeständiger Stahltragring. Bruchsicherer Thermoplastsockel. Hinweise: Erhöhter Berührungsschutz (Safety Plus) gemäß DIN VDE 0620-1. Lieferumfang:
| Artikelgruppe: | Steckdose |
| Ausführung: | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Schutzkontakt: | Ja |
| Schutzleiterkontakt rund: | Nein |
| Mit Signallampe: | Ja |
| Mit eingebauter USB-Spannungsversorgung: | Nein |
| Anzahl der Einheiten: | 1 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise): | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar: | 0 |
| Aufdruck/Kennzeichnung: | ohne |
| Anschlussart: | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel: | Nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz: | Ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche: | Nein |
| Farbe: | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich): | RAL 9010 Reinweiß |
| Transparent: | Nein |
| Abschließbar: | Nein |
| Auswurfmechanismus: | Nein |
| Isolierter Einbau: | Nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung: | Nein |
| Mit Orientierungslicht: | Ja |
| Überspannungsschutz: | Nein |
| Fehlerstromschutz: | Nein |
| Mit Feinsicherung: | Nein |
| Sonderstromversorgung: | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Halogenfrei: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | glänzend |
| Antibakterielle Behandlung: | Nein |
| Mit Ein-/Ausschalter: | Nein |
| Mit Durchschleiffunktion: | Nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz: | Nein |
| Nennstrom: | 16A |
| Nennspannung: | 250V |
| Frequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Gerätebreite: | 55mm |
| Gerätehöhe: | 55mm |
| Metallicfarbe: | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Für "erschwerte Bedingungen" nach VDE: | Nein |
| Schutzkontakt: | sonstige |
| Konform UK Building Regulations Part M: | Ja |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Gira
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477
Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de