Jung 2308.16 REGCHM Schaltaktor C-Last 8fach REG Schließer mechanische Handbedienung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000106922
- Hersteller Art.-Nr: 2308.16REGCHM
- EAN: 4011377020979
- Hersteller: Jung
mit StromerkennungREG-Gehäuse 8 TE8 Schließer mit mechanischer Handbetätigung und StatusanzeigeDie volle Funktionalität wird ab ETS3.0d oder höher unterstützt.ETS-Produktfamilie: AusgabeProdukttyp: Binärausgang 8fachBestimmungsgemäßer GebrauchSchalten elektrischer Verbraucher AC 110 ... 230 V oder AC/DC 24 V mit potentialfreien KontaktenMontage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler ProdukteigenschaftenManuelle Betätigung der Relais unabhängig vom BusSchließer- oder ÖffnerbetriebLogische Verknüpfung und ZwangsführungRückmeldung Schalten (nur Busbetrieb)SchaltstellungsanzeigeZentrale Schaltfunktion mit SammelrückmeldungSperrfunktion für jeden KanalZeitfunktionen: Ein-, Ausschaltverzögerung, Treppenlichtschalter mit AbschaltwarnungEinbindung in LichtszenenBetriebsstundenzähler, über Bus konfigurierbarEingangsüberwachung auf zyklische Aktualisierung mit SicherheitsschaltungKeine zusätzliche Stromversorgung erforderlichStromerkennung: Messung des Laststroms für jeden AusgangÜberwachen von Schwellwerten zur Lastüberwachung, z.B. für Meldung LastausfallSchalten kapazitiver Lasten und dadurch bedingte hohe Einschaltströme
| Artikelgruppe: | Bussystem-Schaltaktor |
| Bussystem KNX: | Ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Nein |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Funk bidirektional: | Nein |
| Montageart: | REG |
| Breite in Teilungseinheiten: | 8 |
| Vor Ort-/Handbedienung: | Ja |
| Mit LED-Anzeige: | Nein |
| Max. Schaltleistung: | 3680W |
| Geeignet für C-Last: | Ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge: | 8 |
| Max. Schaltstrom: | 16A |
| Bemessungsstrom: | 16A |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 21V |
| Verschiedene Phasen anschließbar: | Ja |
| Mit Busankopplung: | Ja |
| Busmodul abnehmbar: | Nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit: | Nein |
| Leistungsaufnahme: | 8W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
JUNG
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579
Schalksmühle
DE
kundencenter@jung.de
www.jung.de
Jung ES 2178 Stetigregler integrierter Busankoppler zur Einzelraum-Temperaturregelung
Jung FD AL 2983 AN Rahmen 3fach flaches Design für waagerechte und senkrechte Kombination
Jung FD AL 2982 AN Rahmen 2fach flaches Design für waagerechte und senkrechte Kombination
Jung FD AL 2981 AN Rahmen 1fach flaches Design für waagerechte und senkrechte Kombination