Osram LED-Tube LEDTUBE T8 EM CHIP S 18W 1200
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0001420438
- Hersteller Art.-Nr: 4099854271472
- EAN: 4099854271472
- Hersteller: Osram
Leistungsstarke LED-Röhren für elektromagnetische Vorschaltgeräte (KVG/WG) und Netzspannung, mit UV-Filter. Produkteigenschaften: LED-Ersatz für herkömmliche T8-Leuchtstofflampen mit G13 Sockel in KVG Leuchten oder an Netzspannung. Ausgezeichneter Filter bei unter 500 nm. Flimmerarm nach EU 2019/2020 (SVM 0,4 / PstLM 1). ENEC 10 VDE-Zeichen. Lebensdauer bis zu 50.000 h. Schutzart: IP20. Quecksilberfrei und RoHS-konform. Produktvorteile: Exzellenter UV-Filter. Sehr hohe Schaltfestigkeit. Einfacher, schneller und sicherer Lampenaustausch ohne Umverdrahtung. Energieeinsparung von bis zu 62 % (gegenüber T8 Leuchtstofflampe). Volle Helligkeit ohne Aufwärmphase, deswegen ideal geeignet in Kombination mit Sensorik. Auch geeignet für den Betrieb bei niedrigen Temperaturen. Anwendungsgebiete: Mikrochip und Halbleiter Produktion. Anwendungen in denen der UV- und Blaulichtanteil auf ein Minimum reduziert werden muss. Industrie. Technische Ausstattung: Ersatzstarter für LED-Röhren. Rechtshinweis: Beim Austausch gegen eine T8-Leuchtstofflampe hängen Gesamtenergieeffizienz und Lichtverteilung von der Bauart der Anlage ab. Sicherheitshinweise: Nicht für den Betrieb mit elektronischem Vorschaltgerät geeignet. Der Einsatz in Außenanwendungen ist in geeigneten Feuchtraumleuchten gemäß Datenblatt und Installationsanleitung möglich. Nicht geeignet für Notbeleuchtung. Netzstrom vor der Installation trennen.
| Artikelgruppe: | LED-Lampe/Multi-LED |
| Nennspannung: | 220V |
| Nennstrom: | 85mA |
| Leistungsfaktor: | 0,9 |
| Lampenleistung: | 18W |
| Spannungsart: | AC |
| Lichtstrom: | 2000lm |
| Lampenlichtausbeute: | 111lm/W |
| Farbwiedergabeindex CRI: | 20-39 |
| Lampenform: | Röhre, zweiseitig gesockelt |
| Filamentlampe: | Nein |
| Lichtfarbe nach EN 12464-1: | warm <3300 K |
| Sockel: | G13 |
| Farbe: | gelb |
| Farbtemperatur: | 2000K |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse): | SDCM5 |
| Durchmesser: | 26,7mm |
| Länge: | 1212mm |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Lampenbezeichnung: | T8 |
| Min. Anzahl der Schaltvorgänge: | 200000 |
| Klirrfaktor (THD): | 7 |
| Gewichteter Energieverbrauch in 1.000 Stunden: | 18kWh |
| Mittlere Nennlebensdauer: | 50000h |
| Fernbedienung möglich: | Nein |
| Mit Fernbedienung: | Nein |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471: | RG0 |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62612: | 2000lm |
| Ausstrahlungswinkel: | 190° |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Ja |
| Geeignet für EVG: | Nein |
| Geeignet für magnetisches Vorschaltgerät: | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt: | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt: | Nein |
| Dimmung Touch and Dim: | Nein |
| Dimmung Zigbee: | Nein |
| Dimmung Bluetooth: | Nein |
| Dimmung Wi-Fi: | Nein |
| Ohne Dimmfunktion: | Ja |
| Mit Bewegungsmelder: | Nein |
| Mit Dämmerungsschalter: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
LEDVANCE
LEDVANCE GmbH
LG Molsheim
Parkring 1-5
85748
Garching
DE
kundenservice@ledvance.com
www.ledvance.de