Siemens Leistungsschalter 3VA2010-5KQ42-0AA0 3VA2 40-100A 55kA
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000727386
- Hersteller Art.-Nr: 3VA2010-5KQ42-0AA0
- EAN: 4042948803806
- Hersteller: Siemens
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 100 Schaltvermögensklasse M Icu=55kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz ETU860, LSIG, In=100A Überlastschutz Ir=40A...100A Kurzschlussschutz Isd=0,6..10x In, Ii=1,5..12x In N-Leiterschutz einstellbar (OFF, bis 100%) Erdschlussschutz, abschaltbar Ig=0,2...1 x In= tg=0,05-0,8s Schraubenflachanschluss Kompaktleistungsschalter SENTRON 3VA2 für den effektiven Anlagenschutz durch sicheres Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall. Die Kompaktleistungsschalter 3VA setzen Maßstäbe in Flexibilität und modularer Vielfalt bei geringem Platzbedarf. Die Kompaktleistungsschalter 3VA2 sind in 3- und 4-poliger Ausführung mit verschiedenen Bemessungsdauerströmen für die Montage in Festeinbau sowie in Steck-/Einschubtechnik verfügbar. Das modulare und einfach zu montierende Zubehör mit vielfältigen Funktionen ist durchgängig und einheitlich für alle Baugrößen und Baureihen der Kompaktleistungsschalter 3VA. SENTRON Kompaktleistungsschalter 3VA - Ein System. Für alle Anwendungen.
| Artikelgruppe: | Leistungsschalter für Trafo-, Generator- und Anlagenschutz |
| Bemessungsdauerstrom Iu: | 100A |
| Bemessungsspannung: | 690V |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, 50 Hz: | 55kA |
| Überlastauslöser Stromeinstellung: | von 40A bis 100A |
| Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers: | von 60A bis 1000A |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers: | von 150A bis 1200A |
| Integrierter Erdschlussschutz: | Ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis: | sonstige |
| Gerätebauart: | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Geeignet für Hutschienenmontage: | Nein |
| Hutschienenmontage optional: | Nein |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner: | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer: | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler: | 0 |
| Mit Ausgelöstmelder: | Nein |
| Mit Unterspannungsauslöser: | Nein |
| Polzahl: | 4 |
| Position des Anschlusses für Hauptstromkreis: | sonstige |
| Ausführung des Betätigungselements: | Kipphebel |
| Komplettgerät mit Schutzeinheit: | Ja |
| Motorantrieb integriert: | Nein |
| Motorantrieb optional: | Ja |
| Schutzart (IP): | IP40 |
| Mit integriertem Unterspannungsauslöser: | Nein |
| Verlustleistung: | 13,5W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Siemens
Siemens AG Digital Industries
Deutschland
Siemenspromenade 2
91058
Erlangen
DE
contact@siemens.com
www.siemens.de/industry