Siemens Leistungsschalter S2 54-65A 845A 3RV2032-4JA10
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000790989
- Hersteller Art.-Nr: 3RV2032-4JA10
- EAN: 4011209945456
- Hersteller: Siemens
Leistungsschalter Baugröße S2 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 54...65 A N-Auslöser 845 A Schraubanschluss erhöhtes Schaltvermögen Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sindGerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalter etc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
| Artikelgruppe: | Leistungsschalter für Motorschutz |
| Überlastauslöser Stromeinstellung: | von 54A bis 65A |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers: | 845A |
| Mit thermischem Überlastschutz: | Nein |
| Phasenausfallempfindlich: | Ja |
| Auslösetechnik: | magnetisch |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 690V |
| Bemessungsdauerstrom Iu: | 65A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V: | 18,5kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V: | 30kW |
| Anschlussart Hauptstromkreis: | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements: | Drehknopf |
| Gerätebauart: | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Mit integriertem Hilfsschalter: | Nein |
| Mit integriertem Unterspannungsauslöser: | Nein |
| Polzahl: | 3 |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC: | 100kA |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Höhe: | 140mm |
| Breite: | 55mm |
| Tiefe: | 149mm |
| Thermoschutz: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Siemens
Siemens AG Digital Industries
Deutschland
Siemenspromenade 2
91058
Erlangen
DE
contact@siemens.com
www.siemens.de/industry