Steinel Präsenzmelder KNX
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0001060571
- Hersteller Art.-Nr: 056339
- EAN: 4007841056339
- Hersteller: Steinel
- Hersteller Typ: KNX
Der erste echte Präsenzmelder der Welt. Keine unnötige Nachlaufzeit mehr - keine unnötigen Stromkosten. 100 Prozent sichere Erfassung durch feinste Hochfrequenzmessung der Umgebung. Auf 64 m2 Fläche erkennt der True Presence Melder zuverlässig die An- bzw. Abwesenheit von Personen - durch körperliche Mikrobewegungen durch menschliche Vitalfunktionen wie das atembedingte Auf und Ab des Brustkorbs bzw. der Schultern. Der neue Standard in der Gebäudeautomation.
| Artikelgruppe: | Bussystem-Bewegungsmelder |
| Bussystem KNX: | Ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Nein |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Andere Bussysteme: | sonstige |
| Funk bidirektional: | Ja |
| Montageart: | Unterputz |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Farbe: | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich): | RAL 9003 Signalweiß |
| Transparent: | Nein |
| Mit Busankopplung: | Ja |
| Nebenstelleneingang: | Ja |
| Unterkriechschutz: | Ja |
| Betriebsartenschalter: | Ja |
| Tierschneise: | Nein |
| Treppenlichtautomatik: | Nein |
| Ansprechhelligkeit einstellbar: | Ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit: | Ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend: | Ja |
| Optimale Montagehöhe: | 2,8m |
| Max. Reichweite zu einer Seite: | 7,5m |
| Max. Reichweite frontal: | 7,5m |
| Durchmesser Erfassungsfeld auf Fußboden: | 15m |
| Erfassungswinkel vertikal: | 160° |
| Erfassungswinkel horizontal: | 360° |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Min. Einschaltdauer: | 30s |
| Max. Einschaltdauer: | 1092min |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 46mm |
| Geeignet für Deckenmontage: | Ja |
| Geeignet für Wandmontage: | Nein |
| Breite: | 103mm |
| Höhe: | 103mm |
| Einbaubreite: | 53mm |
| Einbaulänge: | 11mm |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
STEINEL
STEINEL GmbH
Dieselstr. 80-84
33442
Herzebrock-Clarholz
DE
info@steinel.de
www.steinel.de