3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/4M2 grau
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000338631
- Hersteller Art.-Nr: 2080178
- EAN: 4025221401302
- Hersteller: Pollmann
- Hersteller Typ: HLAK 35-1/4M2
1 x grau, Hauptleitungs-Abzweigklemmen 1/4 M2, Minimodular anreihbar, Montage auf 35 mm Tragschiene gem. EN 60715, Farbcodierung entsprechend gültigen Aderfarben, Ui = 1000 V, VDE zertifiziert, Klemmblock verzinnt. Für Aluminiumleiter geeignet. Die geringe Baugröße führt dazu, dass weniger Raum in der Verteilung benötigt wird. Es lassen sich jetzt 35/25 mm2-Abgänge realisieren, wo konventionell nur 25/16 mm2 möglich waren. Die minimodulare Anreihbarkeit führt zu einer bisher nicht gekannten Variabilität. Je nach Bedarf lassen sich die farbig gekennzeichneten Klemmen kombinieren und mit einem Werkzeug wieder lösen.PV-Eignung: Leitungseinführungen mit Isolierkragen ermöglichen den Einsatz der Klemme bis zu 1000 V Nennspannung gemäß VDE 0613 / EN 60998. Die Klemmen sind auch ohne angeschlossenen Leiter allseitig fingersicher. Für die Verwendung mit feindrähtigen Leitern ist die Klemmentiefe den üblichen Längen von Aderendhülsen angepasst (HLAK 35. - 25 mm, HLAK 25. - 16 mm).Die neuen Klemmen sind VDE-approbiert gemäß VDE 0603-2 für Zählerplätze und Verteilungen.
| Artikelgruppe: | Hauptleitungsklemme |
| Polzahl: | 1 |
| Nennstrom: | 160A |
| Anschlussart: | schrauben |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Anzahl der Anschlüsse gesamt: | 6 |
| Anzahl der Anschlüsse 25 mm²: | 4 |
| Anzahl der Anschlüsse > 25 mm²: | 2 |
| Berührungssicher: | Ja |
| Höhe: | 55mm |
| Breite: | 32,9mm |
| Tiefe: | 42,9mm |
| Anzahl der Eingänge: | 2 |
| Anzahl der Ausgänge: | 4 |
| Geeignet für massive Leiter: | Ja |
| Geeignet für mehrdrähtige Leiter: | Ja |
| Geeignet für feindrähtige Leiter: | Ja |
| Geeignet für feindrähtige Leiter ohne Aderendhülse: | Ja |
| Geeignet für feinstdrähtige Leiter: | Ja |
| Geeignet für feinstdrähtige Leiter ohne Aderendhülse: | Ja |
| Leiterquerschnitt Zugang: | von 10mm² bis 35mm² |
| Leiterquerschnitt Abgang: | von 1,5mm² bis 25mm² |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Pollmann
Pollmann Elektrotechnik
GmbH
Mittelweg 98
59302
Oelde
DE
info@pollmann-elektrotechnik.de
www.pollmann-elektrotechnik.de
3 St. PROTEC.class PHLAK3524GR Hauptleitungs-Abzweigklemme grau
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/4M2 blau
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/4M2 gruen
2 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/6M2 blau
2 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/6M2 gruen
5 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK25-1/2M2gr grau anreihbar
2 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/6M2 grau
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/4M2 schwarz
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 35-1/4M2 braun
5 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK35-1/2M2gr grau anreihbar
5 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK25-1/2M2gr gruen anreihbar
5 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK25-1/2M2bl blau anreihbar
3 St. PROTEC.class PHLAK2524GN Hauptleitungs-Abzweigklemme grün
Hager VA48CN Volta Aufputzverteiler IP30 ohne Tür 48 Platzeinheiten. Installationskleinvertei
100 St. Intercable Aderendhülse ICIAE1612 isoliert 16qmm 12mm blau
100 St. Intercable Aderendhülse ICIAE1618 16qmm 18mm verzinnt blau
Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 25-4/8-S grau blau 25qmm 4polig
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 25-1/4M2 gruen anreihbar
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 25-1/4M2 blau anreihbar
3 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK 25-1/4M2 grau anreihbar
25 St. Wago 221-415 Verbindungsklemme 5polig Compact mit Hebel transparent
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
5 St. Pollmann Hauptleitungsabzweigklemme HLAK25-1/2M2br braun anreihbar
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
100 St. Wago 2273-202 Verbindungsdosenklemme 2polig Compact 0,5-2,5qmm transp./weiss