ABB E290-16-20/230 Stromstoßschalter Spule 230 VAC/ 110 VDC 16 A 2 NO
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000067586
- Hersteller Art.-Nr: 2TAZ312000R2012
- EAN: 7612270939725
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: E290-16-20/230
Stromstoßschalter sind elektromagnetisch betätigte Geräte mit denen eine einfache, energiesparende und sichere Beleuchtungssteuerung realisiert werden kann. In der Regel wird eine Ansteuerung von Stromstoßschaltern über Impulstaster dort eingesetzt, wo das Licht von mindestens drei verschiedenen Orten aus bedient werden soll. Durch jeden Steuerimpuls, der zum Spulen-Magnet-System gesendet wird, schaltet das Gerät in die vorherige Stellung zurück und hält diese mechanisch bis zum nächsten Steuerimpuls. Bei einem Spannungsausfall ist gewährleistet, dass die letzte Schaltstellung mechanisch gehalten wird. Diese Technologie hilft, die elektrische Verlustleistung und den Stromverbrauch der Geräte deutlich zu senken. Durch die sehr leisen Schaltgeräusche eignen sich Stromstoßschalter auch für den Einsatz in öffentlichen Bauten, Hotels, sowie auch im privaten Wohnbereich. Die Geräte können je nach Typ mit gängigen Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A bzw. 32 A ausgelegt.
| Artikelgruppe: | Stromstoßschalter |
| Funktion: | elektronisch für Zentralsteuerung |
| Montageart: | sonstige |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 68mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner: | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler: | 0 |
| Steuerspannung 1: | 230V |
| Steuerspannungsart 1: | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1: | 50Hz |
| Steuerspannung 2: | 110V |
| Steuerspannungsart 2: | DC |
| Frequenz der Steuerspannung 2: | 50Hz |
| Bemessungsschaltstrom: | 16A |
| Versorgungsspannung: | von 207V bis 253V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung: | AC |
| Max. Glühlampenlast: | 3000W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 3000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 2500VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 3000VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): | 16A |
| Handbedienung möglich: | Ja |
| Anzahl der Schließer: | 2 |
| Anzahl der Öffner: | 0 |
| Anzahl der Wechsler: | 0 |
| Geeignet für Handbedienung: | Ja |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
ABB S201-B16 Sicherungsautomat B-Char. 6 kA 16 A 1P keine Zusatzeinrichtungen anbaubar
25 St. Wago 221-415 Verbindungsklemme 5polig Compact mit Hebel transparent
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
25 St. Wago Endlosbruecker 2002-400 TOPJOB lichtgrau
50m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5
50m Mantelleitung NYM-J 3x2,5 Ring grau 3G2,5
2m OBO WDK60110RW Wand- und Deckenkanal mit Bodenlochung 60x110x2000 PVC reinweiß RAL 9010
2m OBO WDK60060RW Wand- und Deckenkanal mit Bodenlochung 60x60x2000 PVC reinweiß RAL 9010
2m OBO WDK40040RW Wand- und Deckenkanal mit Bodenlochung 40x40x2000 PVC reinweiß RAL 9010
2m OBO WDK40060RW Wand- und Deckenkanal mit Bodenlochung 40x60x2000 PVC reinweiß RAL 9010
2m OBO 2371 60 Trennwand 60x2000mm PVC lichtgrau RAL 7035