ABB E290-16-20/230 Stromstoßschalter Spule 230 VAC/ 110 VDC 16 A 2 NO
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
  • 2TAZ312000R2012
  • ABB
  • E290-16-20/230
Stromstoßschalter sind elektromagnetisch betätigte Geräte mit denen eine einfache,... mehr
Produktinformationen "ABB E290-16-20/230 Stromstoßschalter Spule 230 VAC/ 110 VDC 16 A 2 NO"
Stromstoßschalter sind elektromagnetisch betätigte Geräte mit denen eine einfache, energiesparende und sichere Beleuchtungssteuerung realisiert werden kann. In der Regel wird eine Ansteuerung von Stromstoßschaltern über Impulstaster dort eingesetzt, wo das Licht von mindestens drei verschiedenen Orten aus bedient werden soll. Durch jeden Steuerimpuls, der zum Spulen-Magnet-System gesendet wird, schaltet das Gerät in die vorherige Stellung zurück und hält diese mechanisch bis zum nächsten Steuerimpuls. Bei einem Spannungsausfall ist gewährleistet, dass die letzte Schaltstellung mechanisch gehalten wird. Diese Technologie hilft, die elektrische Verlustleistung und den Stromverbrauch der Geräte deutlich zu senken. Durch die sehr leisen Schaltgeräusche eignen sich Stromstoßschalter auch für den Einsatz in öffentlichen Bauten, Hotels, sowie auch im privaten Wohnbereich. Die Geräte können je nach Typ mit gängigen Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A bzw. 32 A ausgelegt.
Artikelgruppe: Stromstoßschalter
Funktion: elektronisch für Zentralsteuerung
Montageart: sonstige
Breite in Teilungseinheiten: 1
Einbautiefe: 68mm
Anzahl der Kontakte als Schließer: 2
Anzahl der Kontakte als Öffner: 0
Anzahl der Kontakte als Wechsler: 0
Steuerspannung 1: 230V
Steuerspannungsart 1: AC
Frequenz der Steuerspannung 1: 50Hz
Steuerspannung 2: 110V
Steuerspannungsart 2: DC
Frequenz der Steuerspannung 2: 50Hz
Bemessungsschaltstrom: 16A
Versorgungsspannung: von 207V bis 253V
Spannungsart der Versorgungsspannung: AC
Max. Glühlampenlast: 3000W
Max. Leuchtstofflampenlast: 3000VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 2500VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 3000VA
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): 16A
Handbedienung möglich: Ja
Anzahl der Schließer: 2
Anzahl der Öffner: 0
Anzahl der Wechsler: 0
Geeignet für Handbedienung: Ja
Installationshinweis
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB Busch - Jaeger Elektro GmbH GB: ABB Freisenbergstr. 2 58513 Lüdenscheid DE... mehr
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
ABB E295-PS Dauersignalmodul 250 VAC 1A 18mm
ABB E294/230 Zentral Ein-Aus 230 VAC 18mm
ABB PS3/6 Phasenschiene 3Ph.,6Pins,10qmm
25 St. Wago 221-415 Verbindungsklemme 5polig Compact mit Hebel transparent
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
Jacob Gegenmutter M25x1,5 50.225 PA7035
25 St. Wago Endlosbruecker 2002-400 TOPJOB lichtgrau
Phoenix Deckel D-PTI/3 grau
Phoenix Deckel D-PTI/3 grau
Phoenix Dreistockklemme PTI 2,5-L/L
Phoenix Dreistockklemme PTI 2,5-PE/L/NT
Eltako Nachlaufschalter NLZ12NP-230V+UC
Phoenix Relais REL-MR-24DC/21
Phoenix Relais REL-MR-24DC/21
Phoenix Schutzleiterklemme USLKG 10 N
Wago Betaetigungswerkzeug 210-719 2,5x0,4mm