ABB Installationsschütz ESB20-20N-06 20A 2S/0Ö 230VAC/DC
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000983204
- Hersteller Art.-Nr: 1SBE121111R0620
- EAN: 3471523007505
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: ESB20-20N-06
2-polige Schütze ESB20..N mit 18 mm Baubreite steuern 1-phasige Lasten bis 20 A und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten, sie können ohne Abstand nebeneinander angereiht werden. Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter ergänzt das Sortiment. ESB20..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095, sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
| Artikelgruppe: | Installationsschütz für Reiheneinbau |
| Bemessungsbetriebsspannung: | von 220V bis 250V |
| Bemessungsbetriebsstrom: | 20A |
| Gebrauchskategorie: | 7 |
| Bemessungsbetätigungsspannung: | 230V |
| Spannungsart der Betriebsspannung: | AC/DC |
| Spannungsart der Betätigungsspannung: | AC/DC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner: | 0 |
| Schieber für Handschaltung: | Nein |
| Anzahl der Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 58mm |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | Ja |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Mit Tag-/Nachtfunktion: | Nein |
| Brummfrei: | Ja |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1: | AC-1 |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
ABB S201-B16 Sicherungsautomat B-Char. 6 kA 16 A 1P keine Zusatzeinrichtungen anbaubar
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
25 St. Wago 221-415 Verbindungsklemme 5polig Compact mit Hebel transparent
Hager MBN116 Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA B-Charakteristik 16A 1 Modul. Leitungsschutzs B16
10 St. ABB Endkappe SZ-BSK5 fuer Phasenschiene