Busch-Jaeger Dimmaktor DA/M.4.210.2.11 4fach
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0001004401
- Hersteller Art.-Nr: 2CKA006220A0728
- EAN: 4011395251782
- Hersteller: Busch-Jaeger
- Hersteller Typ: DA/M.4.210.2.11
Mehrkanal-Universaldimmaktor optimiert für das Dimmen von Retrofit-LED-Leuchtmitteln (LEDi), auch zum Dimmen von Glühlampen, Niedervolt-Halogenlampen mit konventionellen oder elektronischen Transformatoren, 230 V-Halogenlampen und dimmbaren Halogen-Energiesparlampen geeignet. Automatische Lasterkennung (deaktivierbar). Separater N-Anschluss pro Kanal. Parallelschaltung der Ausgänge zur Erhöhung der Ausgangsleistung möglich. Ausgänge können beliebig parallel geschaltet werden. Mindestlast: 2W. Manuelle Bedienung am Gerät auch ohne Busspannung oder im unprogrammierten Zustand möglich. Programmierung des Gerätes auch ohne anliegende 230V-Versorgungsspannung möglich. Mit integriertem Bus-Ankoppler. Nennleistung bei 230 V~ Netzspannung: 230 V~ Glüh- und Halogenlampen: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA. Dimmbare 230 V~ LEDi: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA im Phasenabschnitt, 4 x 80 W/VA bis 1 x 200 W/VA im Phasenanschnitt. Induktive L-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA. Elektronische C-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA. Elektronische LC-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 80 W/VA bis 1 x 200 W/VA. Bedienelemente: Ein LED-Bedientaster pro Kanal (inkl. farblicher Statusanzeige) zum EIN- und AUS-Schalten sowie zum Hoch- und Runterdimmen. Nennspannung: 110 V~ - 230 V~, +10 % / -10 % Nennfrequenz: 50 Hz / 60 Hz Busspannung: 24 V Ausgänge: 4 Dimmkanal Nennleistung: 2 - 210 W/VA Schutzart Gerät: IP 20 Temperaturbereich Gerät: -5 °C bis 45 °C Maße (H x B x T): 90 mm x 108 mm x 64 mm Einbautiefe: 68 mm Teilungseinheit: 6 TE Programmierung nur bei angelegter Busspannung über das Web-Interface des System Access Points. Weitere Informationen zur Inbetriebnahme und Bedienung finden Sie im Systemhandbuch und der Online Bedienungsanleitung im aktuellen Online-Katalog. Empfehlung: Verwenden Sie stets Leuchtmittel eines Typs und Herstellers.
| Artikelgruppe: | Bussystem-Dimmaktor |
| Bussystem KNX: | Nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Nein |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Andere Bussysteme: | sonstige |
| Funk bidirektional: | Nein |
| Ausführung: | Dimmaktor |
| Montageart: | REG |
| Breite in Teilungseinheiten: | 6 |
| Mit Busankopplung: | Ja |
| Busmodul abnehmbar: | Nein |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Vor Ort-/Handbedienung: | Ja |
| Mit LED-Anzeige: | Nein |
| Anzahl der Ausgänge: | 4 |
| Leistungszusatz verwendbar: | Nein |
| Lastart: | universal und LED Retrofit |
| Spannung: | von 110V bis 230V |
| Parallel-Betrieb möglich: | Nein |
| Frequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 58mm |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Busch-Jaeger
Busch - Jaeger Elektro GmbH
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.busch-jaeger.de
Busch-Jaeger 6232-10-84 Wippe future linear 1-fach mit Symbol Jalousie studioweiß