Gira Dimmaktor 202500 4f REG Kmf KNX Secure
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0001135207
- Hersteller Art.-Nr: 202500
- EAN: 4010337073338
- Hersteller: Gira
Dimmaktor 4fach Komfort für KNX 4 x 225 W/VA Merkmale: Dimmaktor mit integrierter Busankopplung. Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, dimmbaren HV-LED-Lampen, dimmbaren Kompaktleuchtstofflampen, dimmbaren induktiven Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen, dimmbaren elektronischen Trafos mit NV-Halogen- oder NV-LED-Lampen. Automatische oder manuelle Auswahl des zur Last passenden Dimmprinzips. Leerlauf-, kurzschluss- und übertemperatursicher. Handbetätigung der Ausgänge unabhängig vom Bus. Temporäre Statusanzeige aktivierbar, Verknüpfung über Kommunikationsobjekt über mehrere Aktoren hinweg möglich. Parallelschaltung mehrerer Ausgänge zum Dimmen größerer Lampenlasten oder Leistungserweiterung über Leistungszusätze. Zur Vereinfachung der Konfiguration können in der ETS alle vorhandenen Dimmkanäle auf gleiche Parameter zugeordnet und somit identisch parametriert werden. Bis zu 6 Zentralfunktionen zur gemeinsamen Ansteuerung aller Dimmkanäle mit Schalt-, Dimm- und Wertobjekten. Bis zu 8 unabhängige Logikfunktionen zur Realisierung einfacher oder komplexer logischer Operationen. Aktiv sendende Rück- oder Statusmeldungen lassen sich nach Spannungswiederkehr oder nach einem ETS-Programmiervorgang global verzögern. Dimmausgänge Unabhängiges Schalten und Dimmen der Dimmausgänge. Vorgabe der Lastart und Festlegung des Dimmprinzips möglich: Universal (mit automatischem Einmessvorgang), elektronischer Trafo (kapazitiv / Phasenabschnitt), konventioneller Trafo (induktiv / Phasenanschnitt), LED (Phasenanschnitt) bzw. LED (Phasenabschnitt). Dimmkennline pro Kanal zur Anpassung auf die jeweilige angeschlossene Last im Zeitbereich und Wertebereich konfigurierbar. Einstellung des dimmbaren Bereichs möglich (Einschalthelligkeit, Grundhelligkeit alternativ: untere Dimmgrenze und obere Dimmgrenze). Verhalten beim Empfang eines absoluten Helligkeitswerts einstellbar (andimmen, anspringen, Fading). Verhalten beim relativen Hochdimmen im ausgeschalteten Zustand einste
| Artikelgruppe: | Bussystem-Dimmaktor |
| Bussystem KNX: | Ja |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Nein |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Andere Bussysteme: | ohne |
| Funk bidirektional: | Nein |
| Ausführung: | Dimmaktor |
| Montageart: | REG |
| Breite in Teilungseinheiten: | 4 |
| Mit Busankopplung: | Ja |
| Busmodul abnehmbar: | Nein |
| Nebenstelleneingang: | Nein |
| Vor Ort-/Handbedienung: | Ja |
| Mit LED-Anzeige: | Ja |
| Anzahl der Ausgänge: | 4 |
| Ausgangsleistung: | 225W |
| Leistungszusatz verwendbar: | Ja |
| Lastart: | universal |
| Spannung: | von 110V bis 230V |
| Parallel-Betrieb möglich: | Nein |
| Frequenz: | von 50Hz bis 61Hz |
| Schutzart (IP): | IP21 |
| Max. Schaltleistung LED: | 200W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Gira
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477
Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
100 St. Intercable Aderendhülse ICIAE28K 2,5qmm 8mm blau
10 St. Phoenix Steckbruecke FBS 1/3/5/7/9/11-5 11polig rot
8 St. Phoenix Verteilerblock PTFIX 12X2,5 GY
20 St. Phoenix Tragschienenadapter PTFIX-NS35A-FIX
100 St. Wago 221-412 Verbindungsklemme 2polig Compact mit Hebel transparent
100 St. Phoenix Aderendhuelse AI-TWIN 2X 2,5 -13 BU 13mm L 21,5mm blau
500m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Trommel grau 5G1,5
500m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Trommel grau 3G1,5
100m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5