Gira Steckdose SCHUKO 441427 KD+SH System 55 rws m
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0001284341
- Hersteller Art.-Nr: 441427
- EAN: 4010337094425
- Hersteller: Gira
SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel und erhöhtem Berührungsschutz (Safety Plus) Reinweiß seidenmatt System 55 Merkmale: Tragring ist in Verbindung mit den Befestigungskrallen und Krallenschrauben geerdet. Schnellbefestigung (ca. 3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle). Eingehauste Spreizkrallen. Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopfantrieb PZ1 / Schlitz / PH. Vereinfachte Installation durch patentierte Anordnung der großen Schlüssellochprofile mittels Dosenschrauben. Geringe Einbautiefe. Große, ergonomisch geformte Lösehebel. Stabiler Erdungsbügel mit massiven Erdungsfingern. Stabiler und korrosionsbeständiger Stahltragring. Bruchsicherer Thermoplastsockel. Hinweise: Abdeckrahmen (1- bis 5fach) aus den Schalterprogrammen Standard 55, Gira E1 und Gira E2 in Verbindung mit dem Dichtungsset auch für die Montage von Unterputz-SCHUKO-Steckdosen mit Klappdeckel wassergeschützt IP44 geeignet. Erhöhter Berührungsschutz (Safety Plus) gemäß DIN VDE 0620-1. Lieferumfang:
| Artikelgruppe: | Steckdose |
| Ausführung: | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Schutzkontakt: | Ja |
| Schutzleiterkontakt rund: | Nein |
| Mit Signallampe: | Nein |
| Mit eingebauter USB-Spannungsversorgung: | Nein |
| Anzahl der Einheiten: | 1 |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise): | 1 |
| Anzahl der Steckdosen schaltbar: | 0 |
| Aufdruck/Kennzeichnung: | sonstige |
| Anschlussart: | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel: | Ja |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz: | Ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche: | Nein |
| Farbe: | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich): | RAL 9010 Reinweiß |
| Transparent: | Nein |
| Abschließbar: | Nein |
| Auswurfmechanismus: | Nein |
| Isolierter Einbau: | Nein |
| Mit Funktionsbeleuchtung: | Nein |
| Mit Orientierungslicht: | Nein |
| Überspannungsschutz: | Nein |
| Fehlerstromschutz: | Nein |
| Mit Feinsicherung: | Nein |
| Sonderstromversorgung: | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Thermoplast |
| Halogenfrei: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | matt |
| Antibakterielle Behandlung: | Nein |
| Mit Ein-/Ausschalter: | Nein |
| Mit Durchschleiffunktion: | Nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz: | Nein |
| Nennstrom: | 16A |
| Nennspannung: | 250V |
| Frequenz: | 50Hz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Gerätebreite: | 55mm |
| Gerätehöhe: | 55mm |
| Metallicfarbe: | Nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Für "erschwerte Bedingungen" nach VDE: | Nein |
| Schutzkontakt: | sonstige |
| Konform UK Building Regulations Part M: | Ja |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Gira
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477
Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de
100m Fränkische flexibles Isolierrohr FBY-EL-F 20 co2ntrol schwarz M20
100 St. Wago 221-412 Verbindungsklemme 2polig Compact mit Hebel transparent
50m Starkstromkabel NYY-J 5x2,5 Ring schwarz
100m Starkstromkabel NYY-J 3x1,5 Ring schwarz
50m Mantelleitung NYM-J 3x2,5 Ring grau 3G2,5
100m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5
100 St. PROTEC.class PKLS M20 Klemmschelle
100 St. PROTEC.class PKB Kabelbinder natur 4,8 x 360
Busch-Jaeger 20 EUCR-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz ohne Spreize mit Steckanschluss