Jung 531-41 U Multi-Switch 10 A 250 V ~ Doppel-Taster 2 x 2 Schließer und Nullstellung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000108368
- Hersteller Art.-Nr: 531-41U
- EAN: 4011377062351
- Hersteller: Jung
mit Schraubklemmen für starre und flexible Leiter bis 2,5 mm2Verbindungsklemmen nach DIN VDE 0632 (EN 60669)ohne "Befestigungskralle": Art.-Nr. mit "E", z.B. 531-41 EUBei Betätigung der oberen bzw. unteren Wippenhälfte werden jeweils zwei Kontakte gleichzeitig geschlossen.Besonders geeignet als Steuertaster für Relais-Schaltungen, z.B. in Verbindung mit der Relaisstation Art.-Nr.: RS 8 REGHE.Keine elektrische oder mechanische Verriegelung.Nur zu verwenden in den Serien CD und LS (nur "Kunststoffausführungen").
| Artikelgruppe: | Taster |
| Zusammenstellung: | Basiselement |
| Ausführung: | Gruppentaster |
| Bedienungsart: | Wippe |
| Kontakte: | 4 Schließer |
| Polzahl: | 4 |
| Rückmeldekontakt: | Nein |
| Anzahl der Betätigungswippen: | 1 |
| Mit Beleuchtung: | Ja |
| Montageart: | Unterputz |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff: | sonstige |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Halogenfrei: | Ja |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Antibakterielle Behandlung: | Nein |
| Transparent: | Nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche: | Nein |
| Mit Signallampe: | Nein |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP2X |
| Nennspannung: | 250V |
| Bemessungsstrom: | 10A |
| Gerätebreite: | 71mm |
| Gerätehöhe: | 71mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 40mm |
| Anzahl der Kontakte als Öffner: | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 4 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler: | 0 |
| Ausführung kontaktlos: | Nein |
| Mit Leuchtmittel: | Nein |
| Anschlussart: | Schraubklemme |
| Schlagfestigkeit: | IK00 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
| Wirkprinzip: | elektromechanisch |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Jung LS 990 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung ES 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 SW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 AN Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA WW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 LG Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BR Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 GB Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 PT Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA WW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 D Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 SW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 GR Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung ME 2990 C Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF WW Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 LG Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung RS 8 REGHE Relaisstation 8fach REG Nennspannung AC 230/240 V ~ 50/60 Hz 8 Schließer
Jung ME 2990 AT Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung LS 990 NA SW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung GCR 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung GO 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF BR Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 BF GR Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 NABF Wippe Schriftfeld bruchsicher für Schalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NABF WW Wippe Schriftfeld bruchsicher für Schalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA BR Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA LG Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA GR Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF LG Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 NA SW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA LG Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 GGO Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
JUNG
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579
Schalksmühle
DE
kundencenter@jung.de
www.jung.de
Jung LS 990 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung ES 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 SW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 AN Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA WW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 LG Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BR Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 GB Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 PT Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA WW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung AL 2990 D Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 SW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 GR Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung ME 2990 C Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF WW Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 LG Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung RS 8 REGHE Relaisstation 8fach REG Nennspannung AC 230/240 V ~ 50/60 Hz 8 Schließer
Jung ME 2990 AT Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung LS 990 NA SW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung GCR 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung GO 2990 Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF BR Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 BF GR Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 NABF Wippe Schriftfeld bruchsicher für Schalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NABF WW Wippe Schriftfeld bruchsicher für Schalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA BR Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA LG Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 NA GR Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 BF LG Wippe bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung CD 590 NA SW Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA LG Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 GGO Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 NA Wippe Schriftfeld für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung 532-4 U Multi-Switch 10 A 250 V ~ Doppel-Taster 2 x 2 Schließer und Nullstellung
Jung LS 990 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung CD 590 P WW Wippe Symbole Pfeile für Taster BA 1fach Mittenstellung
Jung LS 995 WW Wippe für Serien-Wippschalter Serien-Tastschalter Doppel-Wechsel-Wippsch
Jung LS 990 P WW Wippe Symbole Pfeile für Taster BA 1fach Mittenstellung
Jung AS 591 WW Wippe Zentralplatte für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
Jung LS 969-2 UA WW Abdeckung für IAE/UAE-Anschlussd. und Datend. Cat. 5e und Cat. 6 2 x 8-polig
Jung LS 969-1 UA WW Abdeckung für IAE/UAE-Anschlussd. und Datend. Cat. 5e und Cat. 6 1 x 8-polig
Jung AS 591-5 PWW Wippe Symbole Pfeile Zentralplatte für Jalousie-Wippschalter Jalousie-Taster
Jung CD 590 WW Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung LS 990 LG Wippe für Wippschalter Tastschalter Taster und Taster BA 1fach
Jung TAE 3X6 NFNUPO TAE-Anschlussdose für 1 Telefon und 2 Zusatzgeräte N-F-N-Kodierung
Jung AS 582 BF WW Rahmen 2fach bruchsicher für waagerechte und senkrechte Kombination
Jung AS 581 BF WW Rahmen 1fach bruchsicher für waagerechte und senkrechte Kombination
Jung AS 591 BF WW Wippe Zentralplatte bruchsicher für Wippschalter Tastschalter und Taster
Jung AS 591 KO5 WW Wippe Linse Lichtleiter Zentralplatte für Wipp-Kontrollschalter
Jung LS 984 WW Rahmen 4fach für waagerechte und senkrechte Kombination