Jung FM AS 26 UP eNet Funk-Aktor 2-kanalig UP
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000109037
- Hersteller Art.-Nr: FMAS26UP
- EAN: 4011377086869
- Hersteller: Jung
Bestimmungsgemäßer GebrauchSchalten von Beleuchtung und einphasigen MotorenBedienung mit geeigneten eNet-FunksendernMontage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073 in Kombination mit einer geeigneten AbdeckungMontage in Aufputzgehäuse oder Einbauadapter Mini-Gehäuse (Art.-Nr. FM-EBG) für Zwischendecken ProdukteigenschaftenBetriebsartenschalter zur Schalt-/Tastaktor-Umschaltung gemeinsam für beide Ausgänge oder Parametrierung über eNet-ServerUnabhängiges Schalten zweier elektrischer LastenStatusrückmeldung an FunksenderSzenenbetrieb möglichStatusanzeige mit LEDSchaltbetrieb:Einschalttelegramm: Gerät schaltet einAusschalttelegramm: Gerät schaltet aus Tastbetrieb:Der Relaiskontakt bleibt so lange geschlossen wie Ein- oder Ausschalttelegramme empfangen werdenDie maximale Einschaltdauer beträgt 60 Sekunden Mit eNet-Server für jeden Ausgang einstellbar:BlinkfunktionNachlaufzeitEin-/ AusschaltverzögerungSchließer- oder ÖffnerbetriebAbschaltwarnungMinimale SchaltwiederholzeitBediensperrenDauer-Ein, Dauer-AusZusatzfunktionen mit eNet-Server:Vollverschlüsselte Funkübertragung (AES-CCM) ab eNet Server Softwareversion 2.0Update der GerätesoftwareRepeaterfunktionFehlerspeicher auslesenNennspannung: AC 230 V ~Netzfrequenz: 50/60 HzUmgebungstemperatur: 25 ... +70 °CSchaltstrom bei 35 °C Ohmsch: 16 A (AC1) Bei Schaltstrom > 10 A Anschlussleitung 2,5 mm2 Strombelastbarkeit Gerät: 16 A Leuchtstofflampen: 4 AXKontaktart: µStandby-Leistung: max. 0,5 WAnschlussleistung pro Ausgang bei 35 °C Glühlampen: 2300 W HV-Halogenlampen: 2000 W Elektronische Trafos: 1500 W Induktive Trafos: 1000 VA HV-LED-Lampen: typ. 500 W Kompaktleuchtstofflampen: typ. 500 W Leuchtstofflampen unkompensiert: 920 VA Motoren: 450 VA Kapazitive Last: 690 VA (560 µF)Anschlussart: Schraubklemmen eindrähtig: 1 x 0,75 ... 4 mm2 feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,75 ... 2,5 mm2Maße (Ø x H): 53 x 28 mmFunkfrequenz: 868,0 ... 868,6 MHzSendeleistung: max. 20 mWSendereichweite im Freifeld: typ. 100 mEmpfängerkategor
| Artikelgruppe: | Bussystem-Schaltaktor |
| Bussystem KNX: | Nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk): | Nein |
| Bussystem Funkbus: | Ja |
| Bussystem LON: | Nein |
| Bussystem Powernet: | Nein |
| Andere Bussysteme: | eNet |
| Funk bidirektional: | Ja |
| Montageart: | Unterputz |
| Vor Ort-/Handbedienung: | Nein |
| Mit LED-Anzeige: | Nein |
| Max. Schaltleistung: | 1380W |
| Geeignet für C-Last: | Ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge: | 2 |
| Max. Schaltstrom: | 16A |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 230V |
| Verschiedene Phasen anschließbar: | Nein |
| Mit Busankopplung: | Ja |
| Busmodul abnehmbar: | Nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit: | Nein |
| Leistungsaufnahme: | 1W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
JUNG
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579
Schalksmühle
DE
kundencenter@jung.de
www.jung.de
Jung 506 KOU Wipp-Kontrollschalter 10 AX 250 V ~ Universal Aus-Wechsel Glimmlampe 90
Jung A 590 KO5 AL Wippe Linse Lichtleiter für Wipp-Kontrollschalter Tast-Kontrollschalter
Jung A 595 AL Wippe für Serien-Wippschalter Serien-Tastschalter Doppel-Wechsel-Wippschalter