Merten MEG5161-0000 Relais-Schalt-Einsatz
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000045205
- Hersteller Art.-Nr: MEG5161-0000
- EAN: 4042811164621
- Hersteller: Merten
Für ohmsche, induktive und kapazitive Lasten wie Glühlampen, Energiesparlampen, NV-Halogenbeleuchtung mit konventionellem Trafo, elektronische Trafos, Leuchtstofflampen. Mit Krallen- und Schraubbefestigung. Mit Schraubklemmen. Funktionen: -Schalten von einem Ausgang. Es wird durch das Modul die Art und Weise festgelegt, wie die Funktion des Einsatzes genutzt wird. Externe Ansteuerung über einen PlusLink Eingangxx Nennspannung: AC 220/230 V, 50/60 Hz. Nennstrom: max. 10 AX, cos Phi 0,6. Ausgänge: 1xSchließer. Max. Schaltleistung pro Kanal: Glühlampen: 2200 W. HV-Halogenlampen: 2000 W. NV-Halogenlampen mit gewickeltem Trafo: 500 VA. Elektronische Trafos: 1050 W. Kapazitive Last: 10 A, 140 uF. Energiesparlampen: 100 VA. Motorlast: 1000 VA. Neutralleiter: erforderlich (3 Leitersystem). Anschlussquerschnitt: max. 2x2,5 mm². Zu komplettieren mit: Taster-Modul Basic, 1fach System M MEG5110-0300, System Design MEG5110-60xx Taster-Modul Basic, 2fach System M MEG5120-0300, System Design MEG5120-60xx. Taster-Modul Comfort, 1fach System M MEG5111-0300, System Design MEG5111-60xx Taster-Modul Comfort, 2fach System M MEG5121-0300, System Design MEG5121-60xx Taster-Modul Comfort Plus mit IR, 1fach System M MEG5112-0300. Taster-Modul Comfort Plus, 2fach System M MEG5122-0300. Wiser Taster-Modul, 1fach System M MEG5113-0300, System Design MEG5113-60xx Wiser Taster-Modul, 2fach System M MEG5123-03xx, System Design MEG5123-60xx Drehregler-Modul System M MEG5252-03xx/-04xx. ARGUS 180 UP Sensor-Modul System M MEG5710-03xx/-04xx, System Design MEG5710-60xx ARGUS 180 UP Sensor-Modul mit Schalter System M MEG5711-03xx/-04xx, System Design MEG5711-60xx. ARGUS Präsenz 180/2,20 m UP Sensor-Modul System M MEG5530-03xx/-04xx ARGUS Präsenz Sensor-Modul mit IR MEG5522-00xx Zeitschaltuhr-Modul Standard System M MEG5754-03xx/-04xx. Zeitschaltuhr-Modul System M MEG5755-03xx/-04xx, System Design MEG5755-60xx. Sender: Nebenstelle Plus, 1fach System M MEG5119-0300, System Design MEG5119-60xx Nebenstell
| Artikelgruppe: | Elektronischer Schalter |
| Zusammenstellung: | Basiselement mit zentraler Abdeckplatte |
| Ausführung: | Relais |
| Lastart: | universal |
| Nebenstelleneingang: | Ja |
| Lichtwertspeicher: | Nein |
| Verwendbar mit Taste: | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder: | Ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder: | Ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer: | Ja |
| Verwendbar mit Funktaste: | Ja |
| Verwendbar mit IR-Taste: | Ja |
| Montageart: | Unterputz |
| Werkstoff: | sonstige |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Ausführung der Oberfläche: | nicht zutreffend |
| Farbe: | sonstige |
| RAL-Nummer (ähnlich): | 0 |
| Transparent: | Nein |
| Nennspannung: | 230V |
| Frequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Bemessungsstrom: | 10A |
| Schaltleistung: | von 0W bis 2200W |
| Befestigungsart: | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Min. Tiefe der Gerätedose: | 46mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit: | Nein |
| Kompatibel mit Google Assistant: | Nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa: | Nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Merten MEG5754-0325 Zeitschaltuhr-Modul Standard aktivweiß glänzend System M
Merten
Schneider Electric GmbH
c/o Merten
Gothaer Str. 29
40880
Ratingen
DE
info@merten.de
www.merten.de
Merten MEG5754-0325 Zeitschaltuhr-Modul Standard aktivweiß glänzend System M
Merten MEG5711-0319 ARGUS 180 UP Sensor-Modul mit Schalter polarweiß glänzend System M
Merten MEG3116-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz 1-polig 10 AX AC 250 V Steckklemmen
Merten MEG5710-0319 ARGUS 180 UP Sensor-Modul polarweiß glänzend System M
Merten MEG2301-0319 SCHUKO-Steckdose Steckklemmen polarweiß glänzend System M
Merten MEG3150-0000 Taster-Einsatz Schließer 1-polig 10 A AC 250 V Steckklemmen
Merten 296719 Zentralplatte für Antennensteckdosen polarweiß glänzend System M
Merten MEG3115-0000 Serienschalter-Einsatz 1-polig 10 AX AC 250 V Steckklemmen
Merten 296119 Zentralplatte für UAE-Einsatz 2fach polarweiß glänzend System M
Merten MEG3117-0000 Kreuzschalter-Einsatz 1-polig 10 AX AC 250 V Steckklemmen
Merten MEG3155-0000 Doppeltaster-Einsatz 2 Schließer 1-polig 10 A AC 250 V Steckklemmen
Merten MEG5711-0325 ARGUS 180 UP Sensor-Modul mit Schalter aktivweiß glänzend System M
Merten 296019 Zentralplatte für TAE/Audio/USB polarweiß glänzend System M
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
Merten MEG2321-8029 SCHUKO-Doppel-Aufputzsteckdose waagerecht angeordnet lichtgrau AQUASTAR
Merten MEG5711-0419 ARGUS 180 UP Sensor-Modul mit Schalter polarweiß System M
Merten MEG3106-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz 1-polig 10 AX AC 250 V Steckklemmen
Merten MEG3126-0000 Doppelwechselschalter-Einsatz 1-polig 10 AX AC 250 V Steckklemmen
Merten MEG5776-0000 Programmierbarer Universal Temperaturregler-Einsatz mit Touch-Display
Merten MEG5775-0325 Zentralpl. f. Univers. Temperaturregl.-Eins. m. Touch-Display aktivws.gl.,Sys.M
Merten MEG5530-0319 ARGUS Präsenz 180/2,20 m UP Sensor-Modul polarweiß glänzend System M
Merten MEG5710-0325 ARGUS 180 UP Sensor-Modul aktivweiß glänzend System M
Merten MEG2311-0319 SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel Steckklemmen polarweiß glänzend System M