Stiebel Eltron Durchlaufspeicher 800l SBS 801 W SOL Standspeicher
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000186669
- Hersteller Art.-Nr: 229985
- EAN: 4017212299852
- Hersteller: Stiebel Eltron
- Hersteller Typ: 229985
Anwendung . Der Kombinations-Durchlaufspeicher eignet sich für die Trinkwarmwasser-Bereitung. Das Gerät kann sowohl als Pufferspeicher für die hydraulische Entkopplung der Volumenströme von Wärmepumpe und Heizkreis genutzt werden als auch zur Speicherung von Heizenergie. . Der Durchlaufspeicher eignet sich für Ein- und Zweifamilienhäuser, bei hydraulisch zusammengeschalteten Geräten auch im Mehrfamilienhaus. . Bei den SOL-Typen lässt sich solarthermische Unterstützung einbinden. Komfortmerkmale . Der Stahlbehälter ist mit integriertem Wellrohr-Wärmeübertrager aus Edelstahl ausgestattet, der Trinkwarmwasser-Bereitung im Durchfluss-Betrieb sicherstellt. . Nach vorn ausgerichtete Anschlussstutzen ermöglichen anlagenspezifische Hydraulikschaltungen. . Über den Revisionsstutzen kann bei Bedarf ein Elektro-Einschraub-Heizkörper eingebaut werden. Effizienz . Geringe Warmhalteverluste durch die als Zubehör erhältliche Wärmedämmung. . Die gute Temperaturschichtung wird durch die abgestimmte Ein- und Ausströmtechnik mit integrierten PRO temp-Flow-Einströmungen erreicht. Die Strömungsturbulenzen verringern sich um bis zu 60 Prozent.
| Artikelgruppe: | Warmwasserspeicherfaß |
| Werkstoff des Boilers: | Stahl |
| Material Mantel: | sonstige |
| Oberflächenschutz Gefäß: | sonstige |
| Inhalt: | 740l |
| Max. Arbeitstemperatur: | 95°C |
| Max. Arbeitsdruck: | 3bar |
| Isoliermaterial: | sonstige |
| Mit Tauchrohr: | Nein |
| Rezirkulationsanschluss: | Nein |
| Mit Ablassmöglichkeit (Anschluss): | Ja |
| Platzierung vertikal: | Ja |
| Höhe: | 1830mm |
| Breite: | 790mm |
| Tiefe: | 920mm |
| Durchmesser: | 790mm |
| Anschluss kaltes Trinkwasser: | sonstige |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss: | 1 1/4 Zoll (32) |
| Anschluss Warmwasser: | Außengewinde |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss: | 1 1/4 Zoll (32) |
| Anschluss Zirkulationsleitung: | Außengewinde |
| Nenndurchmesser Zirkulationsleitung: | sonstige |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
STIEBEL ELTRON
Stiebel Eltron Deutschland
Vertriebs GmbH
Dr.-Stiebel-Str. 12
37603
Holzminden
DE
info@stiebel-eltron.com
www.stiebel-eltron.com