ABB B23 311-100 Drehstromzähler „Silber“ 3 Phasen Direktanschluss 65A
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000066146
- Hersteller Art.-Nr: 2CMA100168R1000
- EAN: 7392696001687
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: B23 311-100
Drehstromzähler zur Messung eines Dreileiter- oder Vierleiter-Drehstromnetzes über einen Direktanschluss bis maximal 65 A. Folgende Werte werden über eine Siebensegmentanzeige mit bis zu 7 Stellen ausgegeben: Wirkenergie (Klasse 1) und Blindenergie (Klasse 2) für Import und Export, Leistungen, Ströme, Spannungen (L-L, L-N), Frequenz, cos phi, Power Faktor und Scheinleistung, sowohl je Phase als auch gesamt. Die Kommunikation kann über die integrierte Infrarotschnittstelle zur Anbindung eines KNX-Moduls erfolgen. Der Energiezähler hat 2 fest konfigurierte Ein- und Ausgänge. Der Ausgang kann wahlweise als Impulsausgang zur Ausgabe der Wirk- oder Blindenergie oder als Alarmausgang verwendet werden. Hier können bis zu 25 Alarmwerte (Schwellwerte mit Zeitverzögerung) eingestellt werden. Die Eingänge dienen zur Steuerung der Tarife bzw. zur Zählung externer Impulse. Der rücksetzbare Zwischenzähler ermöglicht das Messen individueller Intervalle. Zusätzlich erfasst der Zähler bis zu 4 Tarife. Der Zähler ist geeicht nach MID und zugelassen gemäß IEC. Die Einbaubreite beträgt 4 DIN-Module.
| Artikelgruppe: | Elektrizitätszähler |
| Zählertyp: | elektronisch |
| Nennstrom (In): | 65A |
| Maximalstrom (Imax): | 65A |
| Nennspannung (Un) N-L: | von 220V bis 240V |
| Nennspannung (Un) L-L: | von 380V bis 415V |
| Frequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Genauigkeitsklasse: | B |
| Polart: | Vierleiter |
| Ausführung: | Direktmessung |
| Energieart: | Wirk- und Blindleistung |
| Geeignet für: | Bezug/Lieferung |
| Tarifausführung: | Multitarif |
| Tarifsteuerung: | extern |
| Messungsart Lastgang: | Nein |
| Rücklaufsperre: | Ja |
| Geeicht: | Ja |
| Zulassung: | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang: | elektrisch |
| Impulsart: | S0 |
| Impulsrate: | von 1Imp/kWh (kvarh) bis 999999Imp/kWh (kvarh) |
| Anzeigeart: | digital |
| Montageart: | REG |
| Breite in Teilungseinheiten: | 4 |
| Ausführung der Schnittstelle: | sonstige |
| EDL40-Signatur: | Nein |
| Mit Sperrcode: | Nein |
| Anzahl der Stellen: | 7 |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Schutzart (NEMA): | sonstige |
| Breite: | 70mm |
| Tiefe: | 65mm |
| Höhe: | 26,5mm |
| Leistungsaufnahme: | 0,721W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
Eupen PVC-Aderleitung Eca H07V-K 1x10 Ring 100m grau RAL7000 1G10
250m PROTEC.net Datenkabel Cca P7900-1 SX 4P23 Cat7 1000MHZ QBox
ABB DS254N-UC-B32/0,03 FI/LS-Kombination Typ B 10kA,4P/N-UC,allstromsens.,B 32A,30mA
100 St. Klauke 47612 Aderendhuelse n. DIN 10qmm 12mm rot VZ isoliert
100 St. Klauke 1738 Aderendhuelse n. DIN 2,5qmm 8mm grau VZ isoliert
100m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Ring grau 5G1,5
100m Mantelleitung NYM-J 5x2,5 Ring grau 5G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring RAL5010 dunkelblau 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring braun RAL8003 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring gruen/gelb 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring schwarz 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring grau RAL7001 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring braun RAL8003 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring gruen/gelb 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring schwarz 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring RAL5010 dunkelblau 1G2,5
100m Fränkische FBY-EL-F 20 grau Leichtes Wellrohr M20
Hager K96C Sammelschienenklemme 2,5mm²-35mm² für Sammelschienen 12x5mm für Cu-Leiter