ABB DS254N-UC-B32/0,03 FI/LS-Kombination Typ B 10kA,4P/N-UC,allstromsens.,B 32A,30mA
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000062756
- Hersteller Art.-Nr: 2CDR274568R1325
- EAN: 4016779907804
- Hersteller: ABB
- Hersteller Typ: DS254N-UC-B32/0,03
FI/LS-Kombinationen (RCBOs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die FI/LS-Kombinationen der Baureihe DS250N-UC gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen, pulsierenden Strömen gegen Erde und glatten Gleichfehlerströmen mit unterschiedlichsten (Hoch-/)Frequenzen. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit In 30 mA) und Schutz vor elektisch gezündeten Bränden (mit In 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen für Typ A DIN EN 61009-1 (VDE 0664-20) Anhang G und Typ B DIN EN 60947-2 (VDE 0660-101).Die Baureihe DS250N-UC sind spezielle FI/LS-Kombinationen für den Einsatz im Bereich von Gleichstrom-Nahverkehrsbahnen, insbesondere innerhalb des Oberleitungsbereichs. Sie wurden in Anlehnung an die obigen Produktnormen entwickelt und entsprechen exakt den Empfehlungen der VDV-Schrift 509 (10/08): "Einsatz von Fehlerstrom(FI)-Schutzschaltungen in elektrischen Energieanlagen von Gleichstrom-Nahverkehrsbahnen". Die DS250N-UC bestehen aus einem allstromsensitiven FI-Block (Typ B) und einem LS-Teil aus ein bzw. drei Außenleiterpolen in AC-Ausführung sowie zwei gegenläufig geschalteten Neutralleiterpolen in UC-Ausführung - für die polaritätsunabhängige Abschaltung von Gleichströme (N-UC: N Pol für Universal Current).Somit können die hohen Ausgleichs-Gleichströme zwischen dem Neutralleiter des allgemeinen Netzes und der DC-Erde (dem Rückleiter des Gleichstrom-Bahnnetzes) - oder umgekehrt - sicher abgeschaltet werden.
| Artikelgruppe: | Kombination FI-Schalter/Leitungsschutzschalter |
| Polzahl (gesamt): | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 4 |
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4kV |
| Bemessungsstrom: | 32A |
| Bemessungsfehlerstrom: | 0,03A |
| Fehlerstrom-Typ: | B |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009: | 10kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2: | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1: | 10kA |
| Abschaltcharakteristik: | sonstige |
| Stoßstromfestigkeit: | 3kA |
| Spannungsart: | AC/DC |
| Frequenz: | sonstige |
| Auslösecharakteristik: | B |
| Mitschaltender Neutralleiter: | Nein |
| Mit Verriegelungsvorrichtung: | Nein |
| Überspannungskategorie: | 3 |
| Verschmutzungsgrad: | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | von -25°C bis 55°C |
| Breite in Teilungseinheiten: | 9 |
| Einbautiefe: | 157,5mm |
| Geeignet für Unterputz-Installation: | Nein |
| Fehlauslöseschutz: | Nein |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | von 0,75mm² bis 25mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | von 0,75mm² bis 25mm² |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 60898: | 10kA |
| Unterputzmontage: | Nein |
| Verlustleistung: | 13,5W |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
ABB
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB
Freisenbergstr. 2
58513
Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj
Eupen PVC-Aderleitung Eca H07V-K 1x10 Ring 100m grau RAL7000 1G10
250m PROTEC.net Datenkabel Cca P7900-1 SX 4P23 Cat7 1000MHZ QBox
ABB B23 311-100 Drehstromzähler „Silber“ 3 Phasen Direktanschluss 65A
100 St. Klauke 47612 Aderendhuelse n. DIN 10qmm 12mm rot VZ isoliert
100 St. Klauke 1738 Aderendhuelse n. DIN 2,5qmm 8mm grau VZ isoliert
100m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Ring grau 5G1,5
100m Mantelleitung NYM-J 5x2,5 Ring grau 5G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring RAL5010 dunkelblau 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring braun RAL8003 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring gruen/gelb 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x10 Ring schwarz 1G10
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring grau RAL7001 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring braun RAL8003 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring gruen/gelb 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring schwarz 1G2,5
100m PVC-Aderleitung H07V-K 1x2,5 Ring RAL5010 dunkelblau 1G2,5
100m Fränkische FBY-EL-F 20 grau Leichtes Wellrohr M20
Hager K96C Sammelschienenklemme 2,5mm²-35mm² für Sammelschienen 12x5mm für Cu-Leiter
Hager Y891M Abgangskabelbaum,16qmm,5-polig,3xbr,1xbl,1xgnge,doppelstöckig,Verteiler 1-reihig
Hager ZU37KS Verteilerfeld,univers Z,Höhe 1050mm,7-reihig,1-feldig,PE/N waagerecht. Innenausb
Hager ZH3ET22 Komplettfeld,2ZP,eHZ,H1050mm,1-feld. Komplettfeld / Einbausatz univers Z für eH