Hager EEN100 Dämmerungsschalter mit Aufbaufühler EEN003. Dämmerungsschalter misst über eine
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000025449
- Hersteller Art.-Nr: EEN100
- EAN: 3250617579308
- Hersteller: Hager
Dämmerungsschalter für Reiheneinbau/Aufputz mit Photozelle misst Beleuchtungsstärke und regelt basierend darauf das Ein- oder Ausschalten von Stromkreisen. Zwei Helligkeitsbereiche wählbar, Verzögerungszeiten für EIN/AUS einstellbar. Schaltmodi: Dauer EIN/AUS, Automatik, Test. Features: Schaltzustandsanzeige, Anschlussfehler- und Kontaktanzeige. Inklusive Aufbaufühler EEN003. Ideal für energiesparende Lichtsteuerung und Sicherheitsbeleuchtung.
| Artikelgruppe: | Dämmerungsschalter Reiheneinbau |
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsfrequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Max. Glühlampenlast: | 2300W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 1000VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): | 10A |
| Bemessungsschaltstrom: | 10A |
| Einstellbereich Helligkeitswert: | von 5lx bis 2000lx |
| Mit programmierbarer Nachtabschaltung: | Nein |
| Tasteingang: | Nein |
| Bemessungsspannung Lichtfühler: | 230V |
| Max. Leitungslänge Lichtfühler: | 100m |
| Schutzklasse Lichtfühler: | II |
| Montageart Lichtfühler: | sonstige |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 17,8mm |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Schutzart (IP) Lichtfühler: | IP55 |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Hager EEN003 Separater Aufbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Aufbaufühler mit Anschluss
Hager EEN002 Separater Einbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Einbaufühler mit Anschluss
Hager
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG
Hager
Zum Gunterstal
66440
Blieskastel
DE
info@hager.de
www.hager.de
Hager EEN003 Separater Aufbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Aufbaufühler mit Anschluss
Hager EEN002 Separater Einbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Einbaufühler mit Anschluss
Hager MBN116 Leitungsschutzschalter 1 polig 6kA B-Charakteristik 16A 1 Modul. Leitungsschutzs B16
Hager EPN510 Fernschalter 1 Schließer 230V AC 16A 1PLE. Fernschalter zur Impulssteuerung nach
Hager CDA440D Fehlerstromschutzschalter 4 polig 6kA 40A 30mA Typ A. Fehlerstrom-Schutzschalte
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
10 St. Siemens NEOZED-Sicherungseinsatz 5SE2340 gL/gG D02 40A
25 St. Wago Kammbruecke 2002-402 TOPJOB 2fach lichtgrau
50m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Ring grau 5G1,5
Hager MBN316 Leitungsschutzschalter 3 polig 6kA B-Charakteristik 16A 3 Module B16
Hager ESC425S Installationsschütz brummfrei 25A 4 Schließer 230V. Schütz brummfrei nach EN 610
Kaiser 1555-51 Geräte-Verbindungsdose ECON Styro55 mit 4 Schwenkschneiden
2m Hager Leitungsführungskanal LF60110 60x110mm verkehrsweiß
2m Hager Leitungsführungskanal LF20020 20x20mm verkehrsweiß
50 St. Wago 221-413 Verbindungsklemme 3polig Compact mit Hebel transparent
10 St. Siemens NEOZED-Sicherungseinsatz 5SE2332 400V gL/gG Gr.D02 32A
100 St. Wago 2273-205 Verbindungsdosenklemme 5polig Compact 0,5-2,5qmm transp./gelb
25 St. Wago Kammbruecke 2002-403 TOPJOB 3fach lichtgrau
50m Mantelleitung NYM-J 5x6 Ring grau 5G6
500m Mantelleitung NYM-J 5x1,5 Trommel grau 5G1,5
500m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Trommel grau 3G1,5
100m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5
10 St. Spelsberg Verbindungsdose i 12-L
Elso 448629 Unischalter/Steckdose senkrecht 10/16A AquaTop Steckklemme licht/basaltgrau