Hager EEN101 Dämmerungsschalter mit Einfbaufühler EEN002. Dämmerungsschalter misst über eine
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 0000025450
- Hersteller Art.-Nr: EEN101
- EAN: 3250617579315
- Hersteller: Hager
Der Dämmerungsschalter mit Einbaufühler misst die Beleuchtungsstärke mittels Photozelle und steuert abhängig von eingestellten Helligkeitswerten das Ein- oder Ausschalten von Stromkreisen. Er bietet Funktionen wie Schaltzustandsanzeige, einstellbare Verzögerungszeiten und Modi für Dauerbetrieb oder Automatik. Fehler- und Kontaktanzeigen erhöhen die Betriebssicherheit. Geeignet für Reiheneinbau und Aufputz.
| Artikelgruppe: | Dämmerungsschalter Reiheneinbau |
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsfrequenz: | von 50Hz bis 60Hz |
| Max. Glühlampenlast: | 2300W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 1000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 1000VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): | 16A |
| Bemessungsschaltstrom: | 16A |
| Einstellbereich Helligkeitswert: | von 5lx bis 2000lx |
| Mit programmierbarer Nachtabschaltung: | Nein |
| Tasteingang: | Nein |
| Bemessungsspannung Lichtfühler: | 230V |
| Max. Leitungslänge Lichtfühler: | 0,05m |
| Schutzklasse Lichtfühler: | II |
| Montageart Lichtfühler: | sonstige |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 17,8mm |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Schutzart (IP) Lichtfühler: | IP54 |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Hager EEN003 Separater Aufbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Aufbaufühler mit Anschluss
Hager EEN002 Separater Einbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Einbaufühler mit Anschluss
Hager
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG
Hager
Zum Gunterstal
66440
Blieskastel
DE
info@hager.de
www.hager.de
Hager EEN003 Separater Aufbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Aufbaufühler mit Anschluss
Hager EEN002 Separater Einbaufühler für Dämmerungsschalter EEN10x. Einbaufühler mit Anschluss
Schneider A9N15656 Acti 9-Sicherungstrennschalter STI 3p 25A für Sicherung 10,3x38mm
Dehn Überspannungsableiter ACI-Technik DEHNguard M DG M TNS ACI 275FM 4polig
Schneider A9F03106 Leitungsschutzschalter iC60N 1p 6A B Charakteristik B6
Schneider FI/LS-Schalter Resi9 1P+N 10A B-Char. 30mA Typ A 6kA R9D01610 B10
50 St. Weidmüller Abschlussplatte AEP 2C 2.5 A2C 2.5 beige
100 St. Weidmüller Durchgangsklemme A2C 2.5 800V 24A 0,5-2,5qmm dunkelbeige
100 St. Wago 2273-205 Verbindungsdosenklemme 5polig Compact 0,5-2,5qmm transp./gelb
100 St. Wago 2273-203 Verbindungsdosenklemme 3polig Compact 0,5-2,5qmm transp./orange
50m Mantelleitung NYM-J 3x1,5 Ring grau 3G1,5
25 St. PROTEC.class PHSD61-2K Geräte-Abzweigdose winddicht
100 St. PROTEC.class PNSN 7-11/35 Schelle mit Nagel 100
10 St. PROTEC.class PPH02-35 Passhülse schwarz E18 D02 35A
2m PROTEC.class 20x30mm reinweiss PVC-Kanal PLF 2030
10 St. PROTEC.class PSI D02 35A E18 Sicherung träge
Schneider LC1D50AP7 Leistungsschütz 3p+1S+1Ö 22kW/400V/AC3 50A Spule 230V 50/60Hz
5 St. Spelsberg Verbindungsdose i 16-L
10 St. Spelsberg Verbindungsdose Sd 7-L
ABB S201-B16 Sicherungsautomat B-Char. 6 kA 16 A 1P keine Zusatzeinrichtungen anbaubar