Siemens Leitungsschutzschalter 5SY4140-6 B40A 1polig 10kA
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 - 14 Werktage, ab Verfügbarkeit beim Hersteller
- Artikel-Nr.: 0000288276
- Hersteller Art.-Nr: 5SY4140-6
- EAN: 4001869181257
- Hersteller: Siemens
Leitungsschutzschalter 230/400V 10kA, 1-polig, B, 40A, T=70mm Leitungsschutzschalter SENTRON 5SY4 für den sicheren Kurzschluss- und Überlastschutz für Wohngebäude, Zweckbau und besondere Industrieanwendungen. Werkzeuglose Montage und Demontage des Geräts mit Hilfe eines Zweifachschiebers. Beliebige Kombination von Leitern und Sammelschiene durch Doppelkammerklemme. Einfache Verdrahtung der Einspeisung durch die hinten liegende Sammelschiene. Die Leitungsschutzschalter 5SY sind erhältlich in 1-, 2-, 3-, 4- sowie in 1+N- und 3+N-poliger Ausführung. Das komplette Zubehör ist einheitlich für alle Leitungsschutzschalter 5SY verwendbar. Einfach sicher mit den Schutzgeräten von SENTRON.
| Artikelgruppe: | Leitungsschutzschalter |
| Auslösecharakteristik: | B |
| Polzahl (gesamt): | 1 |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 1 |
| Bemessungsstrom: | 40A |
| Bemessungsspannung: | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 440V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: | 10kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: | 15kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: | 15kA |
| Spannungsart: | AC |
| Frequenz: | 50Hz |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3 |
| Geeignet für Unterputz-Installation: | Nein |
| Mitschaltender Neutralleiter: | Nein |
| Überspannungskategorie: | 3 |
| Verschmutzungsgrad: | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | Ja |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 70mm |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | von -40°C bis 70°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | von 0,75mm² bis 35mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | von 0,75mm² bis 35mm² |
| Unterputzmontage: | Nein |
| Explosionsgeschützt: | Nein |
Nicht steckerfertige, elektrische Geräte oder Bauteile (ohne Stecker), die mit bis zu 400V betrieben und ausgeliefert werden, müssen von einer qualifizierten Elektrofachkraft installiert werden. Bitte beachten Sie auch die Gebrauchsanweisung.
Siemens
Siemens AG Digital Industries
Deutschland
Siemenspromenade 2
91058
Erlangen
DE
contact@siemens.com
www.siemens.de/industry
100 St. PROTEC.class PAEH 150/8 Aderendhülsen isol. 1,5 mm² 05101563
10 St. Siemens Endkappe 5ST3748 fuer Stiftsammelschienen 1phasig
50 St. Phoenix Aderendhuelse AI-TWIN 2X16 -16 BU 16mm L 31mm blau
100 St. Phoenix Aderendhuelse AI-TWIN 2X 1,5 -10 BK L 18mm schwarz
100m Lapp PVC-Aderleitung H07V-K 1x1,5 schwarz Ring 1G1,5
50 St. Wago 222-412 Verbindungsklemme 2polig mit Hebel grau
500m Mantelleitung NYM-J 3x6 Trommel grau 3G6
Schneider A9F03116 Leitungsschutzschalter iC60N 1p 16A B Charakteristik B16
Hager VA24CN Volta Aufputzverteiler IP30 ohne Tür 24 Platzeinheiten. Installationskleinvertei
Hager ESC080 Hilfsschalter 6A 1 Schließer und 1 Öffner 230V. Zubehör für Installationsrelais
Hager ESC426S Installationsschütz brummfrei 25A 4 Öffner 230V. Schütz brummfrei nach EN 61095